Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

На Форуме сельской молодёжи в Твери представили интересные и уникальные проекты

Завершающим мероприятием VI Форума сельской молодёжи Центрального федерального округа, который прошёл в Твери, стал круглый стол. На нем были представлены проекты молодежи из разных городов ЦФО.

Студентка Кашинского колледжа Ольга Фатеева презентовала проект по созданию пчеловодческой пасеки «Медовый дворик» на территории 10 соток, а также его бизнес-план, согласно которому с одной пчелосемьи можно получить за сезон 30-40 килограммов мёда. Проект Ольги стал победителем конкурса Министерства сельского хозяйства Тверской области. Эксперт форума, проректор по воспитательной и социальной работе Тверского государственного университета Александр Иванников порекомендовал развивать этот проект дальше, например, интегрировать его в сферу агротуризма. Найдётся немало людей, которые захотят посмотреть, как работает пчелиная пасека (конечно, с соблюдением мер безопасности), а заодно полакомиться душистым мёдом.  

Ученица 10 класса из деревни Менчаково Ярославской области Василиса Скиба рассказала о проекте «Легенды русской усадьбы». 6 лет назад их семья переехала в Ярославскую область из Санкт-Петербурга. У них 120 гектаров земли и бывшая усадьба генерала Соколова, которую они восстанавливают. А еще с помощью спонсоров реализуют образовательный проект по биодинамическому земледелию для школьников – ребят знакомят с экологическими практиками работы на земле. В проекте уже приняли участие школьники из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Владимира, а также из Норвегии, Швейцарии, Германии. При поддержке местной власти в усадьбе устраивают выставки, концерты, проводят мастер-классы.

Студент смоленского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Никита Зуев представил проект «EcoMap» (мониторинг чистоты улиц), региональным координатором которого он является. «EcoMap» – это приложение, с помощью которого можно сделать любой город чище без увеличения расходов муниципальной власти. В конце июня приложение планируется выпустить на платформе «Play Маркет», а в июле – на «App Store». Цель проекта – улучшить городскую среду, начать принимать меры еще до того, как жители начнут жаловаться, и цена решения проблем значительно вырастет. «EcoMap» уже хорошо зарекомендовал себя во многих странах мира. При этом реализуется проект в интересной игровой форме. Участникам нужно захватить улицы и не дать другим их у себя забрать. Чем больше улиц вы оценили – тем более высокий у вас рейтинг, но тот, кто-то оставит более свежую оценку улицы, заберёт её у вас, а ваш рейтинг понизится. Жители играют, а власть видит состояние городской среды всего региона и может принять меры ещё до того, как они приобретут масштабный характер.

Заработанные баллы можно обменять на фирменный мерч «EcoMap»: толстовки, экосумки, термокружки и многое другое.

Проект реализует Молодёжный совет Смоленской области при информационной поддержке регионального отделения РДШ и финансовой поддержке Росмолодёжи.

Еще один представитель Смоленской области, студент Смоленского государственного университета Никита Городничев, рассказал о фестивале уличной культуры «Создавай». В рамках этого проекта создана школа граффити. Её цель показать, что граффити – это искусство, а не вандализм. В школе примут участие 50 человек, которые прошли конкурсный отбор, а в фестивале, если позволит эпидемиологическая обстановка, – около 3 тысяч молодых людей со всей области. Участники представят своё творчество по 8 направлениям: уличные танцы, уличная музыка, уличный спорт, уличная еда и т.д.

Мария Михайлова, представитель дирекции форумов, рассказала, что на Форуме сельской молодежи была разработана пилотная программа проектов, которые в течение года планируется реализовать на территории ЦФО в формате единых действий. Для программы, над которой два дня работала проектная группа, были выбраны четыре приоритетных направления: экология, добровольчество и социокультурная сфера. Присоединиться к проектам могут все желающие.

В сфере экологии в программу вошел проект «Привет из Лимы» в формате игры-симуляции. О ней рассказал учитель и преподаватель резьбы по дереву из школы «Радуга» в селе Бабяково Воронежской области Валерий Мещеряков. Проект «Привет из Лимы» – это метод погружения в образы, широко применяемый в разных странах мира для воспитания у детей экологических и других ценностей.

Направление «Добровольчество» представлено в программе проектом «Подосиновик». Его суть в том, что желающие волонтёры едут на село, чтобы поучаствовать в трудовых практиках и интерактивных программах по прокачке и развитию soft skills. Кто-то из этой молодёжи, возможно, захочет остаться там жить и работать, что поможет решить проблему нехватки кадров на себе.

Патриотическую часть программы составили проекты по созданию единого ролика ЦФО и интерактивной выставки региональных проектов. А социокультурную часть – проект по созданию лагерей для трудных подростков, о котором на круглом столе рассказал заведующий практикой Западнодвинского технологического колледжа им. И. А. Ковалева Виталий Каримов. Главная цель проекта – помочь этим ребятам осознать их важность и необходимость для общества. 

Подводя итоги форума, Александр Иванников отметил:

— Что касается патриотики, то я хотел бы добавить, что совсем скоро в вузах регионов откроются клубы «Я горжусь», которые планируется объединить в ассоциацию. Они тоже внесут свой вклад в патриотическое воспитание молодежи. На селе нужна инфраструктура – дороги, газ, хорошие магазины, ДК, библиотеки, и всё это сейчас делается. Инфраструктура, те четыре точки роста, которые вы выделили в своей программе, и социальная активность общественных организаций и образовательных учреждений на селе, которые тоже могут влиться в эти проекты, – вот три ключа к успеху, которые, я уверен, будут замечены и на федеральном уровне.

Добавим, что Форум сельской молодёжи ЦФО, который провёл Комитет по делам молодежи Тверской области при поддержке Министерства сельского хозяйства Тверской области и Российского союза сельской молодежи, – это площадка для обсуждения возможностей молодёжи по ее участию в социальном преобразовании села, презентации опыта успешных практик регионов Центрального федерального округа и муниципальных образований Тверской области.

#КДМ #КДМ69 #МолодежьВерхневолжья #ФСМ #ЦФО #РССМ #КадрыДляСела #СелоТерриторияРазвития

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика