Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

На Форуме многодетных семей можно было пройти медобследование

Форум многодетных семей Тверской области объединил более 260 родителей трех и более детей из всех муниципальных образований региона. Участников мероприятия приветствовали Губернатор Игорь Руденя, уполномоченный по правам ребенка в Тверской области Лариса Мосолыгина.

«Именно в многодетной семье дети лучше всего усваивают такие важнейшие ценности, как уважение к родителям и старшим, любовь к труду, поддержка близких. Участие в мероприятиях Десятилетия детства, объявленного Президентом страны Владимиром Путиным, — сегодня приоритет в нашей работе», — отметил Губернатор Игорь Руденя.

После официального открытия участники форума разделились на несколько дискуссионных площадок, которые были посвящены самым актуальным темам: жилью, социальной защите многодетных семей, здравоохранению. Не секрет, что в каждой из этих отраслей есть еще масса нерешенных вопросов. На секции по здравоохранению обсудили доступность амбулаторно-поликлинической помощи, и в частности запись к узким специалистам, лекарственное обеспечение детей, длинные очереди в поликлиниках, питание, оздоровление и доступность санаториев. Разговор получился максимально открытым и конструктивным.

«На сегодняшний день по законодательству категория многодетных семей не относится к льготным при посещении детской поликлиники, — отметила ведущая секции «Здравоохранение», начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка Министерства Тверской области Ольга Носелидзе. — Но мы прекрасно понимаем, что многодетная мама не может долго находится в поликлинике. Поэтому в каждой поликлинике назначены сотрудники-кураторы многодетных семей и семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, чтобы решать их проблемы в ручном режиме: конкретно с каждой семьей».

В рамках программы Форума также работала выездная бригада специалистов Центра здоровья. Каждый желающий мог пройти медицинское обследование: измерить артериальное давление, сдать кровь на сахар, снять кардиограмму и сделать УЗИ щитовидной железы.

 

Справочно:

Сегодня в Тверском регионе более 10 тысяч многодетных семей. С 2012 года их число выросло на 4 тысячи. Кроме того, в прошлом году на свет появилось 2645 детей от 3 и последующих родов, по сравнению с 2011 годом этот показатель увеличился на 44%. Поддержка многодетных семей сегодня выходит на первый план в демографической политике. По инициативе Президента РФ Владимира Путина введены дополнительные меры поддержки многодетных семей. Это специальные ипотечные программы для семей с 2 и 3 детьми, ведется работа по повышению доступности ясельных групп.

 

Министерство здравоохранения Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика