Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

На фестивале «Доброволец Верхневолжья» в Твери волонтеры обмениваются опытом реализации лучших проектов и инициатив

28 ноября в Твери проходит IX ежегодный межрегиональный фестиваль молодёжных волонтёрских инициатив «Доброволец Верхневолжья», организованный при поддержке Правительства Тверской области. Участников мероприятия поприветствовал Губернатор Игорь Руденя.

 «Тверская область по праву гордится высоким уровнем развития добровольчества: сегодня в регионе насчитывается более 143 тысяч волонтеров. Этот праздник гражданской активности стал доброй традицией в Тверской области. Сегодня он снова объединил людей с горячими, неравнодушными сердцами, готовых бескорыстно приходить на помощь, быть полезными обществу, вносить личный вклад в развитие тверского края и всей нашей Родины», – говорится в приветствии от Игоря Рудени.

Губернатор отметил также — при участии волонтеров Верхневолжья реализуются значимые культурные, социальные и патриотические проекты, роль добровольческого движения год от года растет.

На фестивале «Доброволец Верхневолжья» волонтёры, представители некоммерческих объединений и бизнеса представляют опыт социальной работы, делятся своими достижениями.

В программе фестиваля – презентации лучших волонтёрских практик Тверской области, знакомство с новыми направлениями добровольческой деятельности, мастер-классы и интерактивные тренинги, посвящённые экологии, медиа, профориентации, оказанию первой медицинской помощи и другим темам.

Организованы квесты «Компас. Волонтёры-наставники школьников в выборе профессии» и «Волонтёрский EXTREME», мастер-классы по фотосъёмке «Секреты хорошего кадра», «Как создать и популяризировать добровольческий проект?», «Ключевые всероссийские экологические проекты». А также круглый стол по вопросам объединения усилий образовательных организаций и различных структур гражданского общества в развитии добровольчества

На площадке «Добровольчество в сфере безопасности и медицинской помощи» гостям расскажут о Ресурсном центре поддержки добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. В 2018 году Тверская область, единственная в ЦФО, вошла в число десяти регионов-победителей конкурса на создание ресурсных центров, объем федеральной субсидии составил более 10,9 млн рублей. Задача центра – обучение добровольцев-спасателей навыкам поиска людей, оказания первой помощи.

Также под руководством волонтёров-медиков на площадке пройдёт мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика