Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

На «Территории смыслов» начались консультации по проектам

Напомним, что в этом году юбилейный, пятый по счету, Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов» проходит на новой площадке АНО «Россия – страна возможностей» — Мастерской управления «Сенеж» в Солнечногорске Московской области. Сейчас там уже началась  шестая смена – «Экосреда – экология». Она, как нетрудно догадаться, посвящена защите окружающей среды. Наш регион представляет целая делегация. Некоторые из них приехали на «Территорию смыслов» со своими проектами.

— Форум организован на высоком уровне, — рассказал нам Ахмет Багаутдинов, молодежный министр промышленности и торговли Тверской области. – Классно подобраны команды, на которые нас разделили: ни в одной нет двух человек из одного региона. Это помогает найти новых друзей, единомышленников, поделиться друг с другом опытом.

По словам Ахмета, вчера и сегодня на форуме проходят консультации по проектам, а вечером в 18 часов уже начнется защита. Молодежный министр представит проект «Город чистых стен». Главная цель – очистить город от тех граффити, которые не украшают, а уродуют его. И, конечно, от рекламы наркотиков. Причем стены будут не закрашивать по старинке, а применять современные высокотехнологичные способы. Участие в этой работе будет принимать и молодежь.

Также на смену отправились Наталья Пацевич, Полина Фомкина, студенты геофака ТвГУ и другие известные в нашем регионе  представители молодежи. Напомним, что Наталья Пацевич, молодежный министр по делам территориальных образований Тверской области. В этом году Наталья получила грант на всероссийском форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» в Крыму в размере 200 тысяч рублей. Проект заключается в оцифровке экспедиционных записей из архива фольклорного ансамбля ТвГУ «Славяночка». Этот архив был подарен коллективу еще до 70-х годов прошлого века, его цифровая обработка позволит сохранить уникальные записи, частицу нашей родной культуры и истории.

На «Территории смыслов» Наташа тоже чувствует себя вполне комфортно. На своей странице в соцсетях она уже разместила видео встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и написала отзыв о форуме:

«Учиться! Учиться! Ещё раз учиться!

Есть такое твёрдое правило. Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету!

Форум — это возможность знакомиться с крутыми, уважаемыми, интересными и разносторонними людьми. Это возможность получить новые знания и прокачать навыки.

Экология — актуальная на сегодняшний день тема. Все намного шире. Здесь и знание, географии, и истории, и права, и традиционной народной культуры тоже, что на самом деле неудивительно!

Молодежная политика, как отрасль, может поспособствовать развитию такого направления как «охрана окружающей среды». Именно поэтому я здесь.

— Насыщенная образовательная программа.

— Коммуникация

— Эмоциональный интеллект

— Критическое мышление

— Проектное мышление

Все это я получаю здесь. Нет предела совершенству! Благодаря новым «фишечкам» работа над проектом идет с аналитическим подходом и становится еще более структурированной».

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика