Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

На «Тавриде» художники получают опыт работы в новом формате

На Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» прошла серия мастер-классов для художников и скульпторов. В рамках программы молодые люди создают граффити-проект «Путь на Родину» под руководством Василия Вешнева.

Участникам мастер-класса эксперт предложил создать граффити-панно. Молодые люди подготовили несколько набросков на тему, и теперь воплощают их не на бумаге, а с помощью аэрозольных баллонов с краской на стене территории форума. В центре композиции – Скиф, как один из исторических обитателей этих земель, который возвращается домой, рядом с ним мы видим его супругу. Остальную часть композиции добавляют изображения Бакальской косы, моря, маяка, видов полуострова.

Воплотить идею участникам помогают четыре профессиональных граффити-художника, которые работают в данной технике уже более 10 лет. Принять участие в мастер-классе пришли, в основном, художники, которым интересно овладеть техникой граффити. «Мы их учим, доказываем, что не нужно бояться новых материалов, новых поверхностей, что не обязательно десятки часов стоять с кистью, а можно быстро работать с помощью аэрозольного баллона с краской», – комментирует работу руководитель мастер-класса.

«Вчера мы дали задание художникам упростить то, что они делают, чтобы это можно было реализовать на стене. Баллон не позволяет смешивать краску, использовать определенные приемы, к которым привыкли художники. Но, в целом, свою роль росписи он может выполнить спокойно, – рассказывает эксперт. – Мы используем язык, который близок к комиксам, к графике, адаптирован для нанесения на стены. Граффити рассчитаны на то, чтобы работать быстро и на большом формате».

«На площадку пришли очень разные молодые люди. Некоторые заканчивали художественные училища. Я считаю, что граффитчики, в большинстве своём, самоучки и только в процессе своей деятельности получают образование. Здесь мы имеем обратный подход: мы художников пытаемся привлечь к исполнению граффити-работ. У нас получается некий опыт, эксперимент, по привлечению художников к исполнению граффити. Что из этого получится? На данном этапе, мне кажется, что всё круто. Участники учатся работать с баллоном, перестраиваются на работу в большом масштабе», – делится особенностями работы площадки Василий Вешнев.

Молодой человек с 2005 года занимается граффити. Работал над большим количеством проектов, много путешествовал. Он отмечает, что предпочитает работать для души, для себя, а не над коммерческими проектами. Эксперт положительно относится к практике на форуме: «Хорошо, когда государство привлекает художников, поддерживает молодёжь в их конструктивном созидательном начале», – делится своими мыслями эксперт форума.

Напомним, что Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида» начал свою работу в Крыму 2 июля и продлится почти два месяца. Он стал ключевой площадкой для творческой молодежи России. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодежи и Комиссия по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты РФ.

Источник

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика