Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

На месте гибели самолета в Тверской области поисковики нашли останки пилота

Сводный отряд из московских и тверских поисковиков провёл экспедицию на место гибели советского штурмовика Ил-2 в Зубцовском районе Тверской области. Об этом рассказали в сообществе «Ржев сегодня» «ВКонтакте».

В экспедиции приняли участие бойцы отрядов «Витязь», «Ополченец», «Высота им. Дмитрия Сячина», «Единорог».

«Разведку к месту падения самолёта, найденного ранее тверскими поисковиками, мы провели в конце мая. Нам удалось определить район разлёта обломков штурмовика и локализовать зону залегания останков лётчика, где была найдена педаль управления из кабины, советская монета, пряжка от парашютной системы и кость голени», – рассказал командир отряда «Витязь» Дмитрий Федосов.

Пять километров шли поисковики в одну сторону. Пять – обратно. Но главное – не зря! Из леса они вынесли пилота.

«Судя по всему, при жёсткой аварийной посадке его тело выбросило из кабины – рассказал заместитель руководителя центра «Подвиг» Николай Ивлев. – От самой воронки, куда уткнулся легендарный штурмовик, останки пилота находились в 25 метрах. Наиболее терпеливые сели на зачистку останков. Другие наматывали спирали вокруг, собирая мелкие обломки на каждый сигнал прибора. Вместе с погибшим мы нашли командирский ремень, остатки парашютной системы, мундштук с инициалами, опасную бритву, часы… Остальное, скорее всего, забрали немцы. Машина упала в паре сотен метров от их позиций».

Среди частей самолёта был найден обломок мотора с номером двигателя. Поисковики надеются, что этот номер поможет установить личные данные пилота, а также обстоятельства его последнего боя.

Фото: «Ржев сегодня»

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика