Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

На коллегии Росмолодежи рассказали, как пройдет форумная кампания – 2020

Заседание итоговой коллегии Федерального агентства по делам молодежи состоялось 14 мая в формате онлайн. Присоединиться к просмотру эфира смог любой желающий.

Участники обсудили ключевые события и мероприятия государственной молодежной политики, а также рассмотрели основные цели и задачи Росмолодежи по развитию государственной молодежной политики на 2020 год.

Со вступительным словом обратился начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков. Спикер рассказал о высокой социальной значимости всероссийского конкурса «Большая перемена», всероссийской акции #МыВместе. Сергей Новиков отметил востребованность у молодежи новых форматов празднования Дня Победы и поделился запланированными мероприятиями в рамках Года памяти и славы, объявленного президентом Владимиром Путиным.

Говоря о выстраивании работы в новых реалиях, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам выделил: «Часть форумной кампании пройдет в формате онлайн, либо в смешанном. Росмолодежь разрабатывает 3D-пространство молодежного форума. Оно позволит вовлечь в процесс форума и ребят в возрасте от 14 лет».

Гость рассказал, что для участников Форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» с 1 июля по 23 июля будут организованы 4 онлайн-смены в формате антишкол. Второй этап, в случае снятия ограничений, пройдет в Республике Крым на площадке арт-кластера в Судаке, бухте Капсель. Молодых деятелей культуры ждут 5 антишкол с 24 августа по 29 сентября года. Планируемые даты проведения фестиваля «Таврида — АРТ»: 12 – 16 августа. Фестиваль, в случае снятия ограничений, запланирован в Республике Крым и пройдет в привычном формате для участников арт-кварталов и зрителей.

Также будут реализованы смешанные форматы форумов и на других территориях: «Машук», «Алтай. Территория развития», «Ладога», «Утро», «Ростов», «Селиас», «Территория смыслов», Всероссийский молодежный патриотический слет и Всероссийский форум молодых семей.

В адрес участников итоговой Коллегии приветствие направила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. «В нашей стране проводится большая работа по реализации национальных проектов. Росмолодежь ответственна за достижение результатов проектов «Образование» и «Культура». Наибольшая часть мероприятий реализуется ведомством в рамках федерального проекта «Социальная активность». Наша главная задача — усилить поддержку молодежи и молодежных инициатив, создать все условия для максимальной самореализации каждого молодого человека в нашей стране», — сообщается в приветственном адресе.

Татьяна Голикова выразила слова благодарности волонтерам акции #МыВместе, сотрудникам всех органов по работе с молодежью за содействие и всестороннюю помощь добровольцам и волонтерам в каждом регионе.

Руководитель Росмолодежи Александр Бугаев рассказал о ключевых событиях, мероприятиях и результатах, достигнутых агентством в 2019 году, и о планах на 2020 год.

Спикер отметил, что в 2019 году Росмолодежь впервые стала ответственным исполнителем в части достижения результатов и показателей в реализации нескольких национальных проектов.

«Мы постараемся провести форумную кампанию во всем объеме, насколько позволит эпидемиологическая ситуация. Одним из новых мероприятий для молодежи станет Всероссийский молодежный патриотический слет. Его проведение запланировано в Сахалинской области в сентябре», – подчеркнул руководитель ведомства.

В 2020 году уже завершился первый заочный грантовый конкурс, победителями признаны 1 563 проектов, всего было подано более 12 719 заявок. Александр Бугаев анонсировал проведение грантового конкурса в рамках молодежных образовательных форумов, которые могут пройти в онлайн-формате.

Одним из ключевых мероприятий в рамках многостороннего сотрудничества на 2020 год определили Пятый Международный молодежный форум «Евразия Global», запланированный на осень в Оренбурге. В этом году форум «Евразия Global» впервые пройдет под эгидой ЮНЕСКО.

Председатель Общественного совета при Федеральном агентстве по делам молодежи, Генеральный директор ФГБОУ «Орленок» Александр Джеус представил доклад о деятельности Общественного совета при Федеральном агентстве по делам молодежи в 2019 году. О совместной деятельности с ведомством и дальнейших планах рассказали аудитор Счетной палаты Российской Федерации Данил Шилков, заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике Александр Варфоломеев, начальник Управления организации охраны правопорядка в жилом секторе и деятельности по исполнению административного законодательства ГУОООП МВД России Станислав Колесник.

Председатель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации Елена Цунаева и председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук представили результаты реализуемых социально значимых инициатив.

В завершении мероприятия председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Екатерина Драгунова и министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов поделились региональным опытом реализации государственной молодежной политики в 2019 году.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика