Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

На защите счастливого детства

DSC_9246Сегодня, 1 июня, в Международный день защиты детей, губернатор Андрей Шевелев провел встречу с уполномоченным по правам ребенка в Тверской области Ларисой Мосолыгиной. В центре внимания – вопросы семейной политики, реализации региональной Стратегии действий в интересах детей, поддержки реабилитационных учреждений.

Приоритетная задача, которая стоит перед всеми уровнями власти в регионе, – укрепление института семьи, усиление аспектов соцзащиты, связанных с темами детства и материнства, решение смежных вопросов в медицине и образовании. Главный результат этой совместной работы – реализация Стратегии действий в интересах детей Тверской области, отметил Андрей Шевелев.

Напомним, документ включает в себя все направления государственной поддержки: семейную политику и защиту детства; доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационную безопасность несовершеннолетних; здравоохранение и правосудие; равные возможности для юных жителей, нуждающихся в особой заботе государства. Программа перекликается с Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012–2017 годы, утвержденной в июне 2012 года Президентом России, с учетом региональных особенностей.

С первых дней появления в Тверской области институт уполномоченного по правам ребенка активно встроился в деятельность по защите интересов и прав подрастающего поколения. Губернатор высоко оценил конструктивную позицию омбудсмена и нацеленность на поиск оптимальных решений.

В рамках встречи Андрей Шевелев и Лариса Мосолыгина обсудили ряд актуальных направлений в сфере социальной защиты. В частности, речь шла о перспективе создания кризисного центра для детей и матерей с детьми.

– Обращение в кризисный центр, к квалифицированным специалистам, психологам, социальным работникам, позволит нивелировать острые проблемы в конкретной семье, – уверена Лариса Мосолыгина.

Андрей Шевелев подчеркнул важность создания таких учреждений.

–  Один из шагов, который запланирован в 2016 году – открытие на базе областного социально-реабилитационного центра в Молоково отделения «Социальное убежище» для матерей с детьми, пострадавших от жестокого обращения в семьях. Это – отправная точка в основании сети кризисных центров, которые необходимо организовать в каждом районе, – считает губернатор.

Внимание к детям с расстройствами аутистического спектра – не менее значимая тема. В прошлом году уполномоченным по правам ребенка в Тверской области была создана межведомственная рабочая группа для выработки механизмов  сопровождения семей, воспитывающих таких детей.  Андрей Шевелев убежден, что в этом направлении нужно выходить на новый уровень.

– Важно наладить процесс по развитию коррекционных и терапевтических подходов, укреплению кадрового потенциала, подготовке и обучению специалистов, – пояснил губернатор.

Среди других тем, которые поднимались в ходе сегодняшней встречи, – совершенствование процесса оказания медицинских услуг для детей с функциональными нарушениями, профилактика девиантного поведения, организация в школах односменного режима обучения.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика