Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

На базе Западнодвинского технологического колледжа им. И. А. Ковалева состоялась региональная военно-спортивная игра «Зарница»

Военно-спортивная игра «Зарница» прошла 21 февраля и была посвящена героям и защитникам Отечества, славной Победе в Великой Отечественной войне, патриотам, защищающим нашу Родину в специальной военной операции, развитию спорта и пропаганде здорового образа жизни среди молодежи.

Со словами приветствия к участникам обратилась заместитель Министра молодежной политики Тверской области Ирина Пелевина. В своем выступлении она отметила, насколько важно возрождать, развивать и поддерживать традиции в военно-патриотическом воспитании молодежи. По мнению Ирины Пелевиной такой формат военно-спортивной игры развивает важные навыки: командный дух, здоровую конкуренцию и безусловное чувство любви к родине.

Участники соревновались в этапах по военно-прикладным и спортивным конкурсам, таким, как строевая подготовка, снежный десант, неполная сборка и разборка автомата АК-74, марш-бросок, военизированная эстафета.

В соревнованиях приняли участие 11 команд из муниципалитетов Тверской области.
Для участников соревнований были организованы мастер-классы: «Мы на страже» — сотрудниками отдела вневедомственной охраны по Западнодвинскому району и выставка, собранная во время вахт памяти поисковым отрядом «Гвардия» Нелидовской Технической Школой ДОСААФ России. Всех гостей и участников угощали горячим сладким чаем с пирогами и солдатской кашей, проводилась экскурсия по учебным кабинетам и лабораториям колледжа.

Команды достойно прошли этапы соревнований, показали мужество и смелость, на многих этапах проявили творческое мышление, а самое главное – показали, что работа единой командой приводит к результату.
Победителем военно-спортивной игры «Зарница» стала команда «Доблесть» МБОУ СОШ № 1 г. Зубцов,
2 место заняла команда «Чайка» МБОУ Пеновская средняя общеобразовательная школа им. Е.И. Чайкиной, 3 место – команда «Луч» МОУ «Андреапольская СОШ №2».

Мероприятие проведено в рамках проекта «Создание учебного военно-патриотического центра воспитания молодежи Тверской области» на базе ГБПОУ «Западнодвинский технологический колледж им. И.А. Ковалева».
Руководитель и инициатор создания проекта — почетный работник образования Российской Федерации, кандидат сельскохозяйственных наук Ковалев Андрей Иванович.
Создание центра направлено на совершенствование системы военно-патриотического воспитания молодежи в регионе и организацию пятидневных учебных сборов со студентами колледжей и учеников 10-х классов для подготовки к военной службе.
Концепция предполагает совместную деятельность педагогического коллектива и общественных организаций по реализации всех направлений патриотического воспитания.
В учебном военно-патриотическом центре планируется реализовать передовые педагогические идеи и образовательные технологии в сфере начальной военной подготовки.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика