Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Начался набор общественных наблюдателей мониторинга ЕГЭ

15 февраля стартовала информационная кампания по набору федеральных общественных наблюдателей Российского союза молодежи для мониторинга государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2022 году.

Презентация проекта состоялась в 84 субъектах Российской Федерации. Всего РСМ планирует привлечь к обучению около 10 тысяч молодых людей. Набор активистов завершится 1 марта.

В этом году корпус планирует обеспечить мониторинг как с присутствием наблюдателей на пунктах проведения ГИА, так и онлайн. Также идет отбор федеральных экспертов и работа над открытием новых ситуационно-информационных центров для работы онлайн-наблюдателей.

По итогам информационной кампании будет проведено обучение и отбор федеральных общественных наблюдателей, которые будут осуществлять наблюдение за ходом проведения экзаменов в пунктах их проведения в досрочный, основной и дополнительный периоды.

«Наше сотрудничество с Рособрнадзором началось в 2014 году, когда в пункты проведения экзаменов от Российского союза молодежи вышли 588 студентов из 9 субъектов России. Сегодня мы говорим о тысячах участников корпуса и охвате всех регионов нашей страны. С самого начала нашими задачами и приоритетами были прозрачные и справедливые результаты экзаменов, равные условия для всех выпускников, повышение качества процедур контроля знаний. И мы продолжаем работать для достижения этих целей. В партнерстве с Рособрнадзором, регионами, вузами. Отвечая на вызовы времени, мы обеспечили беспрецедентный масштаб онлайн-наблюдения, – прокомментировал председатель Российского союза молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Для тех, кто планирует связать свою профессиональную деятельность с образованием и смежными сферами, это отличный практический опыт.

В этом году процедура отбора общественных наблюдателей отличается от прошлых лет – подать заявку на участие в проекте можно только один раз – с 14 по 25 февраля: https://vk.cc/cb56zt

«Как показала практика, самые мотивированные, беспристрастные и энергичные общественные наблюдатели – это студенты, сами недавно бывшие в роли участников ЕГЭ. Мы благодарны за многолетнее партнерство в организации Корпуса общественных наблюдателей «Российскому союзу молодежи» и всем вузам, на площадках которых организуются региональные ситуационные центры, и чьи студенты участвуют в мониторинге хода экзаменов в качестве общественных наблюдателей», – отметил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Игорь Круглинский.

В 2021 году заявку на участие в Корпусе общественных наблюдателей РСМ подало рекордное количество участников – больше 12 тысяч. Из них 10877 уникальных, то есть тех, кто решил принять участие впервые. Подавляющее большинство из них студенты вузов.

В 2022 году экзаменационная кампания для учащихся 9 классов пройдет с 21 апреля по 17 мая в досрочный период, с 20 мая по 2 июля в основной период, и с 5 сентября по 24 сентября – в дополнительный. Для учащихся 11 классов с 21 марта по 15 апреля в досрочный период, с 26 мая по 2 июля в основной период, с 5 сентября по 20 сентября соответственно в дополнительный.

Напомним, что «Корпус общественных наблюдателей» — это всероссийское волонтерское движение Российского союза молодежи, в котором активно принимают участие молодые люди всех 85 субъектов Российской Федерации.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика