Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Наталья Пацевич поделилась впечатлениями от участия в форуме «Таврида 5.0»

На закрытии восьмой смены форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» подведены итоги грантового конкурса. Одним из победителей признана министр территориальных образований Молодежного правительства Тверской области Наталья Пацевич, которая получит 200 тыс. рублей на реализацию проекта «Цифровая обработка экспедиционных записей из архива народного самодеятельного коллектива, фольклорного ансамбля «Славяночка» Тверского государственного университета».

Архив коллектива фольклорного ансамбля «Славяночка» насчитывает свыше 288 аудиокассет. Планируется выпустить 4 CD – диска тиражом 1000 экземпляров с информацией и музыкальным материалом. После оцифровки архива и подготовки его к тиражированию будет проведена презентация проекта для студентов и школьников в Твери, в рамках которой участники смогут в интерактивной форме познакомиться с музыкальным фольклором Тверской области и разработать свой проект, направленный на собирательскую и исследовательскую деятельность.

Наталья поделилась своими впечатлениями от Тавриды.

«В этом году мне удалось пройти конкурсный отбор и стать участницей Всероссийского Молодежного форума Таврида 5.0, я представляла Тверскую область на 8 смене, которая была посвящена традиционной народной культуре.

Люди изо всех уголков нашей страны приехали на форум, все такие разные, разная исполнительская манера, разные традиционные костюмы, однако объединяет всех одно — желание развивать традиционную народную культуру в нужном русле.

Убедиться в этом можно было, когда ребята представляла свои проекты.

Самым ярким на мой взгляд был проект по реконструкции головного убора – «Сорока», а представляла его девушка из ансамбля Воля Воронежской области. Также были проекты, направленные на популяризацию традиционной культуры среди детей и молодежи. Например, молодой человек выиграл грант на организацию гусельной школы.

Я тоже приехала не с пустыми руками. Наконец, мне удалось выиграть грант на оцифровку уникального архива коллектива, в котором я состою уже 4 года. Записи были подарены основателем коллектива Валентиной Георгиевной Шоминой.

Теперь моя душа спокойна, я точно знаю, что мы оцифруем архив и спасём записи. Ведь Тверская область — это очень красивый песенный фольклор!

Помимо работы над проектом на форуме мне удалось поучиться в школе вокала у таких преподавателей как Владимир Царегородцев, Дмитрий Морозов и Юлия Алакина.

Очень продуктивными были уроки театрального мастерства от Натальи Табачковой.

Так же, я приняла участие в разработке Манифеста, который готовится от лица молодежи в преддверии проведения года народной культуры.

Одним из самых ярких событий — стала Вечерка в городе Судак. Мы, форумчане выехали на площадь города и танцевали танцы разных локальных традиций, жители города тоже активно принимали участие.

Ну и конечно — это таврические смотрины. Мы не просто участвовали в них, но также прошли мастер-класс по импровизации в исполнении страданий.»

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика