Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Настрой на победу

21 февраля в областной столице прошел региональный этап «Лыжни России-2015». В этом году спортивный праздник состоялся на площадке рядом с гипермаркетом «Декатлон». Старт соревнованиям, приуроченным к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, дал губернатор Андрей Шевелев. В мероприятии приняли участие глава Твери Александр Корзин, руководителей министерств и ведомств, муниципальных образований области.

В нынешнем году самое масштабное по количеству участников и географическому охвату зимнее спортивное мероприятие состоялось в 71 субъекте Российской Федерации. Глава области подчеркнул: «Лыжня России» – одни из важнейших состязаний в спортивном календаре и общественной жизни Верхневолжья.

– На это есть две причины, – пояснил Андрей Шевелев. – Первая: здесь нет соперников. Вы все одна команда, которая заряжена здоровым образом жизни, позитивными эмоциями. Вторая: это самые массовые региональные старты. Ежегодно во всей России на лыжню выходит более полумиллиона человек. Это значит, что мы любим спорт, и будем и впредь находить возможности становиться на лыжи и побеждать.

В преддверии забегов глава региона вручил памятные медали нашим землякам, которые принимали участие в подготовке и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских игр в Сочи в прошлом году. Среди них – судьи соревнований по лыжным гонкам и конькобежному спорту Александр Макаревский и Антон Симон, волонтеры Мария Родичкина и Татьяна Цветкова, организатор культурной программы Ольга Сергеева.

«Лыжня России» продолжила лучшие традиции Олимпиады. В нынешнем зимнем спортивном празднике приняли участие любители, спортсмены-профессионалы, жители области с ограниченными возможностями. По многолетней традиции состоялся отдельный старт семейных команд. Награды принимали также самые юные и самые опытные лыжники. Спусковой крючок стартового пистолета дважды нажал губернатор – на забеге юношей и в ходе костюмированной гонки, ставшей новшеством соревнований и собравшей немало участников и зрителей. Все, кто творчески подошел к спортивному состязанию, получили сувениры от организаторов «Лыжни России-2015», а победители и призеры отмечены памятными наградами.

Андрей Шевелев лично поздравил тройку победителей юношеского забега на 2,5 км. Ими стали Виктор Трошнев из Осташкова, занявший 3 место, Арам Велян из Кимр, завоевавший серебро гонки, и обладатель золота – Дмитрий Крылов из Зубцовского района.

«Лыжня России» – красноречивый пример того, как общественное движение совпадает с государственной политикой в сфере спорта и здоровья. Возвращение к нормам ГТО, ставка на развитие массового спорта, в том числе в сельской местности, – все это вносит серьезный вклад в благополучное будущее страны. Который год это подтверждают жители Верхневолжья, достигая отличных результатов не только на лыжне, но и в общественной жизни родного края.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика