Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

НАРКОМАНИЯ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

Жизнь заставляет иногда людей совершать безумные ошибки, наносящие вред своему здоровью, разрушающие семьи, создающие массу проблем с обществом. Наркомания среди молодежи сегодня носит очень печальный характер, поскольку именно молодые люди, по незнанию, а некоторые и осознано, оказываются в капкане наркозависимости.

Приблизительные статистические данные о наркомании

Медики-эксперты под понятием – наркомания определяют непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, даже при полном понимании сути всего происходящего и последствий, которые ожидают наркомана. На начало текущего года в РФ рынок наркопотребителей составлял порядка 7,5 миллионом человек, которые эпизодически или регулярно употребляют разного рода наркотики. Эти показатели на 1,2 миллиона превосходят позапрошлогодние. Согласно данным статистики: 

  • В нашей стране ежегодно умирает 70-80 тысяч человеческих душ, а это примерно 6500 каждый месяц.
  • Согласно данным ООН РФ занимает позорное первое место по употребления героина.
  • Смертность от употребления или передозировки превышает европейские показатели более чем в 12 раз.
  • Средняя продолжительность жизни наркозависимого в РФ составляет 30 лет, а то и меньше.
  • Ежедневно у нас в стране на путь наркомании становится около 200 человек и большая часть из них именно молодежь.

Согласитесь, угрожающие и очень страшные цифры? Получается, что каждый 20-тый житель России стал или вот-вот станет наркоманом. И это только официальные статистические данные, на самом деле эти показатели намного выше.

Наркомания и молодежь

Вопрос о распространении наркотиков среди молодежи считается самым актуальным и животрепещущим всего российского общества. Причин, что привели социум к такой статистике существует масса:

  • Тесное общение молодых людей с наркозависящими. Друзья и близкие, принимающие наркотики часто соблазняют ближних присоединиться к ним, мотивируя это тем, что ничего страшного не произойдет от одной дозы, сигареты или таблетки. Часть молодежи сделала это по примеру одного из членов семьи.
  • Созависимость. Это в большей степени касается женской половины. Она зарождается, когда молодой человек, встречаясь с девушкой считается наркоманом. Девушка, боясь потерять свою любовь, подражая ему, также становится наркозависимой. Считая что, она все сделала, чтобы остаться с любимым.
  • Потеря самоуважения и низкая самооценка. Немало молодых людей в наркоманию привела низкая самооценка, например, в школе, лицеях или даже у себя на микрорайоне, где резидента считали недостойным находиться в их обществе. Девушки, имеющие искаженное мнение о своей внешности, страдая при этом нарушениями пищеварения, тоже часто подвергаются риску быть затянутой в наркоманию. 
  • Сексуальное и физическое насилие. Зафиксированы случаи, когда молодые люди становились наркоманами из-за физического либо сексуального насилия со стороны близких родственников или друзей. Они постоянно ощущали стыд, боль душевную и физическую, а избавление находили в наркотиках.
  • Любопытство. Бывают случаи, когда у молодого человека вполне приличная, благополучная семья. Он не нуждается ни в любви, ни в ласке со стороны родных, но его сильно гложет интерес и страстное желание лично ощутить то, о чем он знает только понаслышке.

Это только часть причин, которые вполне могут мотивировать молодежь вначале попробовать первую дозу, а затем стать зависимым. Наркомания и молодежь, что может связывать их? Все люди в подростковом или очень юном возрасте хотят выглядеть постарше, чтобы все окружение с ним относилось серьезнее, и по их мнению все-таки начало уважать, считаться с ними или даже бояться. 

Никто из них даже не задумывается о том, что рискуют стать тяжело больным на всю жизнь, остаться инвалидом или вовсе умереть от передозировки или ломки, если поблизости ни одного здравомыслящего человека не окажется.

Виды наркозависимостей среди молодежи

Современная наркомания разнолика, причем видоизменяется и «усовершенствуется» колоссальными темпами. Каждый новый подвид во стократ страшнее предыдущего. Но неизменными «лидерами» остается:

  • Героиновая. Одна из самых опасных не только в нашей стране, а и во всем мире. Постоянный страх наркомана о передозировке, риск заражения смертельно опасными болезнями, долгосрочные или необратимые проблемы со здоровьем делают героин самым настоящим невидимым убийцей.
  • Марихуановая. Даже сегодня медики не прекращают дебаты о марихуане – есть от нее зависимость или нет? Пока медики не могут прийти к единому мнению она (марихуана) продолжает препятствовать ее любителям в достижении поставленных целей, препятствует раскрытию потенциала и собственных возможностей. 
  • Кокаиновая. Несмотря на то, что пик употребления его прошел (с 60 по 90 годы), тысячи людей и сегодня продолжают искать ее или подходящий наркоцентр, считая себя кокаинозависмыми наркоманами.
  • Аптечная. Этой наркомании во всю способствует всемирная паутина. Сегодня не составит труда купить в интернет «легалку» без рецепта. Особой популярностью у молодежи пользуются обезболивающие препараты, транквилизаторы, снотворные. Эти средства вызывают сильное привыкание. Происходит это молниеносно, а по силе не менее опасней, чем, например – героин.

8 признаков, свидетельствующих о приеме наркотика среди молодежи

По нижеприведенным признакам родителям нетрудно будет догадаться, что их сын или дочь начали принимать наркотик. И, соответственно, станут сигналом к решительным мерам (только не насильственным) к принятию экстренных мер:

  • Стремительное снижение успеваемости.
  • Частые ссоры среди сверстников учебного заведения.
  • Частые беспричинные прогулы.
  • Появление подозрительных друзей.
  • Категорический отказ придерживаться и выполнять общепринятые нормы.
  • Скрытость и частые депрессии.
  • Нехватка карманных денег, постоянные жалобы в этом плане.
  • Отсутствие дома намного чаще и дольше, чем было до определенного времени.

Уберечь молодежь от наркомании – задача непростая. Есть масса программ, направленных на разрешение этой проблемы, но большая их часть явно показали свою неэффективность. Каждый молодой человек или девушка должны сами осознать, понять, а главное поверить в то, что наркотики и здоровье – вещи несовместимые. Верными помощниками им в этом считаются и родные люди – семья, и окружающее их общество, и учебное заведение, где они на данный момент находятся.

http://novosibirsk-narcology.ru/stati/narkomaniya-sredi-molodezhi.html
Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика