Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В награду за талант и труд

%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d1%83%d1%8e 65 юных дарований Верхневолжья получат стипендии и премии губернатора Тверской области.

На заседании Правительства региона принято решение о присуждении 55 стипендий и 10 премий губернатора Тверской области. Поощрения назначены по результатам конкурса, в котором участвовали более 200 особо отличившихся учащихся, лауреатов и дипломантов региональных, всероссийских и международных конкурсов, фестивалей и выставок.

Ежемесячный размер стипендий составляет 1500 рублей для студентов и 1050 рублей для воспитанников детских учреждений культуры. Премии в размере 7500 рублей присуждаются студентам выпускных курсов.

Из 55 стипендий 34 присуждены музыкантам, девять – юным художникам, шесть – театралам, две  – начинающим дизайнерам в сфере культуры и искусства. Также обладателями стипендий стали представители хореографического и циркового искусства, декоративно-прикладного искусства и социально-культурного проектирования. В номинациях «Фотоискусство» и «Кино-видеоискусство» победители не были определены.

Губернатор Игорь Руденя поручил провести дополнительный конкурс по этим номинациям. «У нас много талантливых ребят, которые делают замечательные фильмы и фотоснимки, в том числе в православных школах и творческих объединениях при вузах. Необходимо активнее привлекать их к популяризации достопримечательностей Верхневолжья», — отметил глава региона.

image124475512Также на заседании Правительства области были определены получатели стипендий имени великого музыканта, нашего земляка Василия Андреева. Поддержка в текущем учебном году будет оказана студентам Тверского музыкального колледжа имени М.П. Мусорского – Михаилу Белкову, Виталию Ваваеву, Антону Кузину, Ксении Печенкиной, а также учащимся тверских детских школ искусств – Юрию Арапову, Надежде Челнаковой, Евдокии Казанцевой, Ивану Крошкину, Дарье Липатовой и Милене Степановой. Им предусмотрены ежемесячные выплаты по 1500 и 1050 рублей соответственно.

Игорь Руденя отметил необходимость поддержки молодых дарований и поручил Комитету по делам культуры Тверской области рассмотреть вопрос об увеличении размера стипендий и количества их получателей.

Стипендии имени Василия Андреева присуждаются в Тверской области с 2013 года. Уроженец Бежецка Василий Васильевич Андреев известен как основатель первого в России оркестра русских народных инструментов в Петербурге. На малой родине открыт музей музыканта, установлен памятник знаменитому земляку, местная музыкальная школа носит его  имя.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика