Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Мы счастливы тем, что помогаем другим

В Тверском медицинском колледже прошел форум, посвященный Дню волонтера, который ежегодно будет отмечаться в России 5 декабря.

Указ об установлении этого праздника подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В Тверском медицинском колледже волонтерской деятельностью занимаются более 200 студентов по пяти направлениям – профилактическом, экологическом, историко-патриотическом, социально-событийном и пропаганды донорства.

На форуме старшие студенты-волонтеры поделились своим опытом с первокурсниками.

Анна Волкова – доброволец со стажем. Девушка участвовала во многих всероссийских акциях, вместе с другими волонтерами колледжа ездила на XIX  Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи, где получила колоссальный опыт и познакомилась с коллегами из разных стран мира. А еще Анна – Посол Победы. Она представляла Тверскую область в Севастополе, где  принимала самое активное участие в организации и проведении праздничных мероприятий 9 мая.

— Ощущение, что ты кому-то помог, и самого тебя наполняет счастьем, — говорит Анна. — Кроме того, волонтерская деятельность учит нас по-другому смотреть на мир, ценить то, что мы имеем и радоваться самым простым вещам.

Второкурсница Екатерина Мартынова волонтерской деятельностью занимается уже год. Участвовала во всех акциях, которые проводил колледж. Это «Стоп ВИЧ/СПИД», «Розовая ленточка в твоем городе», «Подари каплю надежды» в День донора и другие.

— Всегда нужно помнить о том, что среди нас есть те, кто нуждается в помощи и заботе, не проходить мимо чужой беды, — говорит Екатерина. — Каждый из нас должен быть человеком, а это невозможно без добра, сочувствия и милосердия.

Практика волонтерского движения в Тверском медицинском колледже показывает, что добровольцев, желающих оказывать безвозмездную помощь, с каждым годом становится все больше.

— И это замечательно. Набираясь жизненного опыта и помогая другим людям, наши студенты сами становятся добрее, эмоционально устойчивее и нравственно богаче, — считает директор Тверского медицинского колледжа Татьяна Соцкая. – Кроме того, многим учащимся волонтерство дает возможность попробовать себя в будущей профессиональной деятельности и к моменту окончания образовательного учреждения уже получить определенные навыки и компетенции.

Фото: https://www.tverlife.ru/

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика