Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Мы помним: в год 75-летия Сталинградской битвы в Волгограде состоялось торжественное закрытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2017»

Активисты поисковых отрядов России подвели итоги очередного полевого сезона.

В торжественном закрытии «Вахты Памяти-2017»,  которое проходило с  18 по 21 ноября, приняли участие и представители Тверской области – руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Олег Сергеев, командир отряда «Марс» Владимир Камышанский и командир отряда «Тверичи», председатель комиссии Общественной палаты Тверской области по патриотическому воспитанию Валерий Смирнов.

Как рассказал нам Олег Сергеев, в мероприятиях закрытия «Вахты Памяти – 2017» приняли  участие более 200 человек — руководители и активисты региональных отделений Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» из 71 субъекта РФ.

— Поисковики провели экспедиции в 37 «боевых» регионах нашей страны. По предварительным подсчетам, в ходе поисковых работ были подняты останки более 17 тысяч советских солдат и офицеров, установлены имена и судьбы 769 защитников Отечества», — подвела итоги года ответственный секретарь «Поискового движения России», член Общественной палаты РФ Елена Цунаева.

В Тверской области второй год подряд проходила Международная военно-историческая  поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт», ее организовало Российское военно-историческое общество. В экспедиции приняли участие более 500 поисковиков из 25 регионов России, Казахстана и Германии, а также военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона Минобороны России. Наряду с опытными поисковиками, участие в экспедиции принимали и начинающие. Старшие товарищи передавали им опыт в области военной археологии, оформления поисковой документации, а также архивной работы.

За две недели поисковиками были подняты останки 366 солдат и офицеров, погибших в так называемой «Долине смерти» на берегу реки Волги. На местах раскопок обнаружено 37 медальонов и установлены имена 14 красноармейцев (3 медальона находятся в обработке).

Результаты экспедиции высоко оценил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов во время встречи с активом поисковых отрядов.

— Президент Владимир Владимирович Путин передал вам спасибо за ваше мужество, труд, патриотизм. Важно, когда молодёжь встаёт рядом с ветеранами и даёт возможность людям найти своих родных. Мой отец 1908 года рождения участвовал в боях и вернулся домой живым. Но мама получила две похоронки. Но самое страшное было, когда люди получали сообщение, что их родственник пропал без вести. Вы находите медальоны, устанавливаете имена, и это благородный и очень необходимый для всех труд, — отметил Александр Беглов.

Лагерь «Ржев. Калининский фронт» стал образцово-показательным для всех региональных «Вахт Памяти», проводимых на территории России: от обнаружения бойцов до их проводов в последний путь.

Участников мероприятия в Волгограде поприветствовал Герой России Алексей Романов: «Время стирает все, но с этим безжалостным явлением борется человеческая память. Людей от животных отличает память, и благодаря «Поисковому движению России», можно сказать что мы – люди, потому что у нас есть память. Память о нашей истории, память о человеческих судьбах. Возвращая из небытия имена погибших военнослужащих, вы делаете самое главное дело для нашей страны. Дело, благодаря которому мы с вами не черствеем, благодаря которому мы становимся добрее».

В этом году торжественное закрытие «Вахты Памяти» было приурочено к годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом 19 ноября 1942 года и включено в план мероприятий празднования 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Заместитель губернатора Волгоградской области Зинаида Мержоева поблагодарила поисковиков за их работу, и особенно тех, кто принимает участие в экспедициях на территории региона: «Вы делаете работу, которая имеет значение государственной важности — увековечение памяти погибших и пропавших без вести.  Поисковое движение – настоящие патриоты, это люди, любящие и знающие историю. В вашем движении есть настоящая преемственность поколений —  это и люди опытные, мудрые, знающие свое дело и юные школьники, которым вы несете свои знания и опыт. И именно это позволяет нам верить, что дело это будет бессмертно».

В 2017 году участники «Поискового движения России» провели 1349 поисковых экспедиций по плану, согласованному с Министерством обороны РФ. «Сегодня мы подводим итоги трудного года. Года, который вернул в строй 17 тысяч бойцов, — подчеркнул заместитель начальника Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.  — Они вернулись с фронта благодаря вам, обрели место своего упоения. Это сложная тяжелая работа, и только все мы вместе можем ее завершить, точно так же, как вместе одолели врага. И лишь когда мы объединяем наши усилия: организационные и законодательные, появляются такие серьезные достижения».

Организаторами торжественного закрытия «Вахты Памяти» выступили Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр», администрация Волгоградской области и «Поисковое движение России».

Заместитель директора ФГБУ «Роспатриотцентр» Никита Панов отметил большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, которую ведут поисковики, и зачитал обращение руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александра Бугаева к участникам: «Вы вовлекаете тысячи молодых людей в изучение прошлого нашей страны, личным примером демонстрируете, что значит быть настоящим патриотом. Благодаря вашей работе без вести пропавшие герои обретают имена, тысячи семей с гордостью вписывают в историю своего рода подвиги не вернувшихся с войны родственников».

В рамках торжественного закрытия «Вахты Памяти» состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Общероссийским общественным движением «Поисковое движение России» и всероссийским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия». «Поисковое движение России» вовлекает большое количество молодых ребят в свою работу. Самое главное в этом то, что подвиг наших предков будет жить, пока жива наша память. Благодаря вашей работе, благодаря подрастающему поколению этот подвиг будет жить, этот подвиг будет не забыт», — подчеркнул начальник Главного штаба всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» Дмитрий Труненков. Юнармейцы присоединятся к реализации проектов «Дорога к обелиску» по благоустройству воинских захоронений и мемориалов и «Научись помнить». В рамках этого проекта поисковики расскажут юнармейцам о поисковой работе, и научат искать документы о своих близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне, в базах данных Министерства обороны РФ: «Память народа», «Мемориал, «Подвиг народа».

Фото: ООД «Поисковое движение России»

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика