Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Музейный комплекс Ржевского мемориала создадут по аналогии с Музеем Победы

30 марта губернатор Тверской области Игорь Руденя провёл рабочую встречу с директором Центрального музея Великой Отечественной войны (Музей Победы) Александром Школьником. Обсуждалось дальнейшее развитие территории Ржевского мемориала Советскому солдату.

В структуру комплекса уже входит музейный павильон – Ржевский филиал Музея Победы. Также на территории, прилегающей к Ржевскому мемориалу Советскому Солдату в Тверской области, будет построен павильон для проведения общественных и просветительских мероприятий гражданско-патриотической направленности.

На встрече обсуждалось создание крупного музейного комплекса, посвящённого героическим страницам истории ржевской земли.

Как отметил Игорь Руденя, Ржев – это центр патриотической и воинской славы Центральной России. Музейный комплекс на территории Ржевского мемориала, по словам губернатора, должен быть создан по аналогии с Музеем Победы на Поклонной горе в Москве и отражать масштаб Ржевской битвы. 

Планируется, что в состав комплекса войдут музеи, трехмерная панорама, культурный и информационный центры, другие объекты.

Напомним, что проект по строительству Ржевского мемориала Советскому солдату реализован совместно Российским военно-историческим обществом и Правительством Тверской области. С момента открытия Ржевский мемориал посетило более 3 миллионов человек.

При поддержке президента Владимира Путина и Правительства РФ компания «Российские железные дороги» в 2021 году ввела новую станцию «Ржевский мемориал». С 6 мая от Москвы к мемориалу запущены поезда «Ласточка». Также запланирована электрификация ветки, что позволит значительно сократить время в пути на новом маршруте. До Ржевского мемориала также ходят рейсовые автобусы.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика