Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Молодёжь Тверской области может бесплатно посетить Ржевский филиал Музея Победы

26 июня, в преддверии Дня молодежи, вход в Ржевский филиал Музея Победы для школьников и студентов будет бесплатным. Для этого в кассе нужно предъявить соответствующий документ.

Гостей ждут на выставках в музее «Ставка Сталина» и музейном павильоне Ржевского мемориала Советскому солдату.

В музее «Ставка Сталина» посетители могут ознакомиться с экспозицией в воссозданном историческом интерьере времен Великой Отечественной войны. Здесь представлены военные документы, фотоматериалы, личные вещи солдат и офицеров.

Гости также увидят выставку «Герои Ржева», посвященную поэту Александру Твардовскому. Осенью 1942 года он выезжал на фронт в район Ржева, после чего написал известное стихотворение «Я убит подо Ржевом». На выставке представлено печатное издание поэмы Твардовского «Василий Теркин: книга про бойца» с дарственной надписью автора, подаренное им Маршалу Советского Союза Родиону Малиновскому, плакат «Встают отцы и сыновья… Страна моя, семья моя!» со стихотворением Твардовского «Отец и сын», сборник его поэзии о войне и другие произведения писателя.

Также посетители могут увидеть шапку-ушанку бойца Красной армии, гимнастерку младшего командного и рядового состава, шинель рядового состава, валенки-катанки и вещевой мешок времен войны. Все эти раритеты переданы из фондов Музея Победы.

В музейном павильоне у Ржевского мемориала Советскому солдату молодежь сможет познакомиться с мультимедийным комплексом и военными раритетами, представленными в постоянной экспозиции, – фотографиями, фронтовыми письмами и воспоминаниями участников Ржевской битвы.

Фото: Музей Победы

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика