Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Молодёжь всей Тверской области присоединилась к акции «Блокадная ласточка»

27 января в Верхневолжье завершилась региональная молодежная патриотическая акция «Блокадная ласточка», старт которой был дан 18 января.

Акцию, посвященную Дню воинской славы России – Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, организовали и провели Комитет по делам молодежи Тверской области, Областной молодёжный центр и органы по делам молодёжи в муниципалитетах. К акции, официальными хештегами которой стали  #БлокаднаяЛасточка69 #ДобраяВесть69, присоединилась молодёжь из всех городов и сельских поселений региона.

Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Голод, холод, боль, смерть – с этим жители города боролись 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Весной 1942 года многие ленинградцы стали носить на одежде маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Это было знаком доброй вести.

В Тверской области к акции присоединились школьники, студенты, юнармейцы и ребята из других патриотических объединений, кадеты, военнослужащие и все желающие.

Одними из первых участников «Блокадной ласточки» стал ветеран Великой Отечественной войны из Сандовского муниципального округа Андрей Никитич Веселов. Его добрая весть звучит так: «Не бойтесь трудностей, верьте в себя, надейтесь на лучшее, любите свою Родину!».

Участники акции из всех концов Верхневолжья выкладывали в соцсетях фото, видео, рисунки и письма со своими добрыми вестями.

Ребята из Васюковской школы Бежецкого района написали «Письма в прошлое», в которых сказали спасибо всем ветеранам Великой Отечественной войны, которые отстояли для нас мирное небо над головой и нашу сильную свободную страну.

Студенты исторического кружка Торопецкого колледжа рассказали о героической истории блокадного Ленинграда, о «Блокадной ласточке» и предлагали написать добрую весточку в блокадный Ленинград, выразить свою поддержку жителям города.  

Тверь, Сандово, Калязин, Торопец, Зубцов, Ржев, Торжок, Старица, Кимры, Лихославль, Бежецк, Максатиха, Жарковский и территории их районов… Вот лишь небольшая часть географии акции «Блокадная ласточка» в Тверской области. В эти дни жители больших и маленьких населённых пунктов региона чествовали героев-ленинградцев, которым пришлось пережить столько боли и горя. И вспоминали тех, кто не смог дожить до прорыва блокады. И мы, нынешняя молодёжь, никогда не забудем эти страшные 872 дня.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика