Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Молодым везде у нас дорога!

В Твери состоялся XVIII Съезд молодежи Тверской области

Яркая, активная, неравнодушная – все эти слова как нельзя лучше характеризуют молодежь Верхневолжья. Именно таких юношей и девушек собрал 11 декабря XVIII Съезд молодёжи Тверской области. На его секциях, отражающих наиболее значимые направления государственной молодежной политики, работали молодые политики и историки, ученые и активисты молодежных движений и общественных объединений. Съезд дал молодежи возможность обменяться опытом, обсудить важные проблемы, пообщаться с коллегами и найти новых друзей.

Путь к счастью

Работа секции «Молодая семья: от здоровья к счастью» была направлена на поиск возможностей поддержки и популяризации института семьи. Как много веков назад, так и в наше время семья – одна из главных ценностей для общества, заинтересованного в своем самосохранении и развитии всех социально-культурных институтов. Именно в семье закладываются основы нравственности человека и формируются нормы поведения. А молодая семья имеет особую социальную ценность с точки зрения перспектив развития общества.

Площадка была условно разделена на три блока: медицинский, профилактический и социально-психологический. За время активной работы участники секции пришли к выводу, что политика в отношении молодой семьи не должна сводиться к материальной поддержке и помощи в выполнении ее функций. Ключевым фактором успешного развития молодой семьи является создание условий для ее активного участия в жизни общества. Для этого необходимо развивать клубное движение и налаживать связи с общественными объединениями и психологическими центрами. Особое значение здесь имеет работа со студенческой и учащейся молодежью – ведь всегда лучше учить, а не переучивать.

В 2015 году в нашем регионе запланировано проведение большого количества мероприятий, направленных на популяризацию института семьи и традиционных семейных ценностей. Это и Фестиваль молодых семей Тверской области, и социально-психологическая программа «Школа молодой семьи» и многие другие. Молодые активисты примут в этих событиях максимальное участие.

От слов – к делу!

По мнению участников секции «Школа делового человека», основой для динамичного развития экономики региона является увеличение количества организаций малого и среднего предпринимательства. Эти организации оказывают жителям области различные услуги, производят доступные и качественные товары, создают новые рабочие места и наполняют финансовыми средствами бюджеты всех уровней. Активисты обратились сразу к нескольким категориям тверичан. Тем, кто желает открыть свое дело, они посоветовали верить в свои силы и поскорее переходить от слов к действиям. Молодым предпринимателям рекомендовали активнее объединяться для решения общих проблем и включаться в работу Ассоциации молодых предпринимателей Тверской области – для координации своих действий и отстаивания совместных интересов на региональном уровне. Правительство и Законодательное собрание Тверской области ребята призвали расширять уже существующие программы поддержки потенциальных предпринимателей и тех, кто уже открыл свое дело.

Моя история

Во время работы секции «История России – моя история» ребята отметили, что отношение общества к проблеме гражданско-патриотического воспитания в наше время серьезно изменилось. Повысилась активность авторитетных представителей государственных и общественных организаций, участвующих в решении проблем патриотического воспитания молодежи. В свете ситуации, сложившейся во внутренней и внешней политике нашего государства, России нужны самоотверженные служители Отечества, носители высоких культурных ценностей – для решения стоящих перед ней исторических задач и обеспечения ее безопасности и суверенитета.

Молодые патриоты отметили необходимость формирования новой современной системы патриотического воспитания и сформулировали ряд предложений и рекомендаций. Среди них – такие интересные начинания, как конкурс на лучшее семейное древо и поиск новых, необычных достопримечательностей в своих населенных пунктах.

Отличное мероприятие! – говорит со-модератор площадки Тимофей Городецкий, студент ТвГУ. – Ребята создавали социальные проекты и взаимодействовали друг с другом. Я рассказывал про свой проект «Живая область», разработанный на Лагере актива Тверской области. Мы узнали много нового – про конкурсы, где можно выиграть гранты и в целом про понятие «патриотизм».

Вопрос губернатору!

Областной съезд предоставил молодым активистам возможность получить ответы на самые важные вопросы напрямую от главы региона. Губернатор Андрей Шевелев встретился с делегатами съезда за круглым столом. На встрече присутствовали участники пятой смены «Селигера-2014» «Поколение Zнаний», а также лидеры молодежных движений и общественных объединений. Ребята работают в разных сферах, но каждый из них добился успехов в своем направлении деятельности.

– Актуальны только те проекты, которые имеют реальное приложение, – подчеркнул Андрей Шевелев. – Необходимо переходить от теории к практическому решению того или иного вопроса.

Именно в таком режиме сегодня работают добровольцы из региональных волонтёрских штабов в 15 городах и районах области, из Центра развития молодежных волонтерских программ ЦФО. За время работы сотрудники Центра привлекли к участию в добровольческих акциях порядка 25 тысяч человек. Серьёзные средства со стороны региона идут на развитие молодёжных поисковых отрядов. Отдельное важное направление – поддержка молодых семей. Встречная активность молодёжи в формировании актуальной повестки дня не менее велика. Из 279 социальных проектов, поддержанных правительством области в последние годы, более половины принадлежат именно молодёжным общественным организациям.

Участники круглого стола выразили заинтересованность в позитивных изменениях и желание влиять на происходящие в жизни региона процессы. Илья Смирнов работает над кандидатской диссертацией, посвященной проблемам устойчивости развития Торжка. Географа интересовало, планируется ли возобновление стипендии губернатора для молодых ученых. Андрей Шевелев ответил, что изменилась форма, но не содержание: теперь талантливой молодежи оказывается грантовая поддержка.

Руководитель регионального отделения «Российские студенческие отряды» Глеб Смольков сообщил, что студотряды намерены закрепить шефство над домами престарелых и одинокими пожилыми людьми. Губернатор указал на необходимость объединения усилий волонтеров и области по этому направлению работы и привел в качестве положительного примера адресной помощи фонд благотворительного марафона «Наша Победа».

Среди других тем, которые обсуждались в ходе дискуссии, – будущее форума «Селигер» и поддержка молодых мам. В заключение Андрей Шевелев подчеркнул, что такие мероприятия имеют большое значение для продвижения проектов молодых активистов и, безусловно, должны проводиться регулярно.

Катерина Лобанова

Фото Дарьи Даниловой

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика