Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Молодые тверские спасатели проходят специальный тест

Речь идет о студентах Тверского колледжа имени Героя Советского Союза П. А. Кайкова, которые прошли обучение в Ресурсном центре по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. Напомним, он создан в прошлом году и располагается в Твери по адресу 2-я Грибоедова, 20/1. Центр действует на базе колледжа.

Главная цель – обучение добровольцев-спасателей навыкам поиска людей. Проект реализует Комитет по делам молодежи региона совместно с ГУ МЧС России по Тверской области. Работа центра рассчитана на шесть лет. В ресурсном центре проходят занятия по медицинской, противопожарной, психологической, тактико-специальной и физической подготовке, топографии, радиационной, химической, биологической защите.

Многому ребята уже научились. Например, недавно на презентации центра на фестивале молодежных волонтерских инициатив «Доброволец Верхневолжья» студенты-третьекурсники колледжа показали мастер-класс по мерам противопожарной безопасности, одеванию спецформы пожарных и вязанию узлов.

— Занятия в центре были очень полезными, — говорит студент Борис Новичихин, который учится по специальности «Пожарная безопасность». – Я являюсь волонтером Победы, волонтером Комитета по делам молодежи, у меня уже есть базовые знания по оказанию первой медицинской помощи. Тем не менее, я узнал много нового о транспортировке пострадавших.

Сейчас выпускники центра 2019 года проходят экспресс-опрос, чтобы организаторы понимали, насколько они готовы к дальнейшей работе. Вот некоторые вопросы: «Вы утвердились в выборе дальнейшего получения образования по профилю «Спасатель»?, «Что особенно запомнилось в процессе прохождения занятий?», «Хотелось бы вам самореализоваться в роли волонтера по обеспечению безопасности (поиск потерявшихся в толпе, вызов экстренных служб, оказание первой помощи) на каком либо массовом мероприятии?» и т.д.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика