Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Молодые поисковики соберутся в Чувашии на форуме Городов трудовой доблести

В Чувашской Республике в рамках форума Городов трудовой доблести с 29 июня по 3 июля 2022 года пройдет Молодежный межрегиональный форум студенческих и школьных поисковых отрядов на территории Ядринского района, в непосредственной близости от возвышенности «Сугутская гора» (с. Ильина гора). Более 200 представителей поисковых отрядов регионов Поволжья станут участниками форума.

Все 5 дней участники будут погружены в комплексное образовательное событие с организацией интерактивной зоны реконструкции, проведением мастер-классов, брейнштормингов, форсайт-сессий, образовательных интенсивов, лекториев и квест-игр исторической, поисковой и военно-прикладной направленности.

Ведущие поисковые отряды Чувашии представят уникальные находки времен Великой Отечественной войны – пробитые солдатские каски, саперные лопатки, котелки, фляги и ложки, гильзы, обломки артиллерийских орудий и танковых гусениц.

2 июля главным мероприятием форума станет презентация восстановленного фрагмента оборонительного рубежа, театрализованная постановка с участием реконструкторов, иллюстрирующих подготовку Чувашии к участию в Великой Отечественной войне, а также фрагментов боев дивизий, сформированных в Чувашской Республике. Участники форума и зрители познакомятся с выставкой макетов вооружения времен Великой Отечественной войны, военной техники ХХ века, побывают в интерактивном лагере РККА.

В этот день, в рамках панельной сессии, будут работать две площадки. Первая будет посвящена практической деятельности поисковых отрядов, где участники обменяются передовым опытом и информацией о проделанной работе. В ходе второй секции, участниками которой станут учёные, историки и архивные работники, предполагается обсуждение актуальных проблем истории и историографии войны. Также состоится встреча с депутатом Госдумы РФ, ответственным секретарем «Поискового движения России» Еленой Цунаевой, которая расскажет о важности гражданской активности участников поискового сообщества.

Регистрация для участия в форуме продолжается. Для участия необходимо направить заявку на адрес электронной почты centravangard21@rchuv.ru до 28 июня 2022 года.

Контактная информация: ГАУ ЧР ДО «Центр «Авангард» Минобразования Чувашии, тел.: 8 (8352) 45-61-31, 45-61-30.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика