Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Молодые инженеры ТвГТУ в Германии

26 сентября группа студентов Тверского государственного технического университета вернулась из Германии. Самые активные студенты в области технического творчества приняли участие в молодежном обмене «Junge Ingenieure 2016» («Молодые инженеры 2016»). Эта поездка оказалась еще и символичной, ведь 2016-17 год официально объявлен Годом российско-германских молодежных обменов.

Поездка была организована ведущим специалистом отдела международных связей Филипповой Натальей Андреевной совместно с директором ЦМИТ «Технополис» при ТвГТУ Разумовым Михаилом Сергеевичем.

Молодежный обмен в города Мюнхен и Нюрнберг предполагал встречу со студентами Германии с целью дальнейшего знакомства и обмена опытом в научной сфере. Студенты посетили ряд музеев, таких как музей BMW, науки и техники, а также компанию Systec GmbH, имеющую двадцатилетний опыт работы в области систем точного позиционирования и автоматизации производства. Экскурсию для студентов лично провел технический директор фирмы SYSTEC Херберт Пихлик (Herbert Pichlik). Кроме того, участники делегации работали в проектных мастерских Технического университета городов Ерланген и Нюрнберг. Специалисты принимающей стороны проводили совместные мастер-классы по командообразованию для российских и немецких студентов.

Множество замечательных проектов, встреч и семинаров, проводимых в рамках российско-германского молодежного обмена, помогло ребятам с обеих сторон установить новые дружеские отношения, обеспечить взаимопонимание, что в свою очередь благоприятно отразилось на их представлениях друг о друге.

Контакты между представителями молодежи являются важной составной частью разнопланового диалога между Россией и Германией. Мы рады, что эти научные, культурные и образовательные связи сохраняют позитивную динамику и продолжают поступательно развиваться и сегодня.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика