Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Молодежь Селижаровского и Фировского районов обменялись опытом в реализации социально-патриотических проектов

Селижарово 1Гостей селижаровцы принимали на прошлой неделе. В зале заседаний районной администрации собрались 40 человек, чтобы рассказать о своих акциям и проектах, развитии добровольческого движения, поделиться планами на 2016 год. Затем участники встречи переместились в РДК, где молодежный совет Селижаровского района, который возглавляет ученица восьмого класса средней школы №2 Анастасия Липатьева, подготовил для них тренинговую программу.

По словам руководителя отдела молодежи и туризма администрации Селижаровского района Веры Петровой, провести встречу предложили сами фировцы:

— По словам гостей, их заинтересовали многие наши проекты, и они хотели бы сделать нечто подобное у себя в муниципалитете. Например, устраивать городские молодежные игры. Или проводить известную акцию «Блокадный хлеб» (напомню, она родилась именно в нашем районе) в формате исторической инсталляции, когда на улицах современного города разворачиваются «живые» сцены из жизни блокадного Ленинграда – люди везут по снегу санки с дровами, сооружают защитные баррикады из мешков, стоят в длинной очереди за бесценным кусочком хлеба…

Селижарово 2Одна из важнейших задач молодежной политики – патриотическое воспитание нового поколения. И символично, что встреча молодежи двух муниципалитетов состоялась в День Героев Отечества России. Гости побывали на братском захоронении поселка, где в почетном карауле стояли юные бойцы Поста №1, возложили цветы к мемориалу. А в краеведческом музее они увидели немых свидетелей войны – экспонаты времен Великой Отечественной. Правда, один из них все-таки «заговорил» — директор Галина Рупешка завела старый «мирный» патефон, который слушали еще наши прабабушки и прадедушки. В такой непринужденной обстановке история становится ближе и понятнее.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика