Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Молодежь в диалоге с главой региона

IMG_6600Накануне Всероссийского Дня студента 21 января состоялась встреча губернатора Тверской области Андрея Шевелева с молодежью Верхневолжья.

Атмосфера в аудитории ТвГУ была доверительной и дружественной. Вопросы студенты задавали самые разные: их интересовала инвестиционная привлекательность региона, отражение западных санкций на тверской экономике, трудоустройство выпускников, цены на продукты, 800-летие Ржева, работа марафона «Наша Победа», транспорт в районе Соминки и многое другое.

Открывая встречу, глава региона поздравил студентов с наступающим праздником.

— Уверен, что наша встреча – отнюдь не формальное мероприятие, — отметил губернатор. – По-настоящему порадовало, что у нас появляется все больше молодежи, которая конкретными делами обозначает свою активную гражданскую позицию. Я встречался с молодыми врачами, педагогами, учащимися техникума, поисковиками, студотрядовцами, и каждый раз понимал – наше поколение хочет участвовать в жизни своих учреждений, региона, страны. Сегодня я хочу услышать ваше мнение и донести свою позицию.

Глава региона подчеркнул, что всегда готов к открытому диалогу, но и со стороны молодежи ждет прямых и откровенных вопросов, активного участия в совместном решении актуальных задач.

Одним из первых вопросов стала отмена льгот в электричках для студентов. Андрей Шевелев отметил, что в скором времени будет предложен альтернативный выход из такой ситуации. И для того, чтобы получить обратно половину стоимости за билет, студент должен будет обратиться в вуз с рядом документов.

Губернатору был задан вопрос и про КВНовское движение в регионе.

— Я успокоюсь только тогда, когда одна из наших команд будет играть в Высшей лиге, — ответил глава региона.

Также студентов волновал вопрос перспективы трудоустройства в Тверской области после окончания обучения.

Губернатор отметил – выбор места работы – личное решение каждого, однако, он заинтересован в том, чтобы молодые люди оставались в Верхневолжье. Система поддержки молодых кадров будет и дальше совершенствоваться. Найти вакансию, которая станет хорошей стартовой площадкой,  можно по любой специальности:

— Сегодня в области созданы все условия, сама система выстроена так, чтобы выпускникам было комфортно работать на родной земле. Например, молодым врачам, уезжающим на село, предоставляются компенсации, жилье. Такая схема работает и в отношении начинающих педагогов. И на сегодняшний день у нас немало примеров, когда, проработав некоторое время в столице, других областях, наша молодежь активно возвращается в Тверскую область, — отметил Андрей Шевелев.

В завершении встречи губернатор поделился со студентами своим девизом по жизни: дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика