Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Молодежь Верхневолжья, помоги своему городу или району получить в подарок ореховую аллею!

%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d1%83%d1%8e С 1 по 23 декабря в Тверской области пройдут соревнования между муниципальными образованиями в рамках Всероссийского экомарафона «Сдай макулатуру — Спаси дерево!».

Как сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области, муниципалитет, собравший наибольшее количество макулатуры, получит в подарок аллею из 30 саженцев маньчжурского ореха (саженцы из генофонда главного ботанического сада РАН).

Приз за второе место — автобусная экскурсия для 40 человек (школьников) в интереснейший культурно-образовательный центр «Этномир» в Подмосковье. Город или район, занявший третье место, получит уличный спортивный комплекс (турник, брусья, вертикальная лестница), который сможет установить в одном из дворов на свой выбор. Кроме того, за каждые 500 килограммов  макулатуры всем участникам акции будет вручаться пачка офисной бумаги стандарта FSC (ответственное лесопользование).%d1%80%d0%be%d1%80%d0%be

Следует отметить, что по воздействию на окружающую среду целлюлозно-бумажная промышленность является одной из самых проблемных из-за высокого уровня вредных выбросов в атмосферу и сбросов в воду, а также большого потребления ресурсов. На изготовление 1 тонны бумаги нужно: 20 деревьев, 100-200 кубометров воды и т.д.

Вместе с тем, бумага может быть использована для воспроизводства 3-5 раз, сохраняя при каждом цикле определенное количество леса и других ресурсов. В России макулатура используется в производстве около 70 видов бумаги и картона. Кроме того, макулатура используется в производстве волокнистых плит, кровельных и теплоизоляционных материалов.

 

phgdm6mfoom

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика