Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Молодежь Верхневолжья поддержала запрет на продажу несовершеннолетним никотиносодержащих смесей

Прокуратура Тверской области воспользовалась своим правом законодательной инициативы и внесла в региональный парламент два законопроекта, запрещающих продажу несовершеннолетним никотиносодержащей продукции. Постоянный комитет по экономической политике и предпринимательству уже одобрил проект закона «Об ограничении на территории Тверской области розничной продажи электронных систем доставки никотина и жидкостей для них, а также иной никотиносодержащей продукции.

Проблема увлечения молодежью различного рода никотиносодержащей продукцией актуальна для всей России. Особенно обострилась она в последнее время. Первыми тревогу забили врачи, учителя и родители школьников, когда осенью прошлого года произошёл резкий всплеск распространения среди 10-12-летних подростков так называемых «снюсов», запрещенных к употреблению во многих странах. Социологические опросы на территории Верхневолжья показывают, что в возрастной категории от 17 до 25 лет практически 70% опрошенных употребляли никотиносодержащие препараты, оказывающие разрушительное воздействие на организм человека, создает угрозу его жизни и здоровью. И хотя в Тверской области пока, к счастью, не было тяжелых случаев токсического поражения подростков, вплоть до летального исхода, как в некоторых других регионах, никто не гарантирует, что в дальнейшем мы сможем избежать таких ситуаций.

— Мы давно обсуждаем эту тему и не раз предлагали ввести подобные меры, — сказала исполняющая обязанности председателя Молодежной палаты Тверской области Аурелия Леонтьева. — Потребление смесей, жевательных пластинок с содержанием никотина, электронных сигарет растет очень большими темпами, и молодые люди не всегда понимают, что это не просто вредно, но и опасно. Даже официально уже признано, что в России один подросток умер именно из-за употребления таких веществ. Мы очень рады, что нас услышали и этот закон одобрен профильным комитетом по экономической политике Законодательного собрания Тверской области.

При подготовке законопроекта были организованы публичные консультации. Своё мнение по проекту закона выразили общественные организации и объединения малого и среднего предпринимательства, Уполномоченный по правам человека и Уполномоченный по правам ребенка, Общественная палата Тверской области, Молодежная палата при Законодательном Собрании и ряд других организаций. В ходе проведения публичных консультаций были получены положительные заключения. Участники публичных консультаций отметили актуальность проблемы и выразили мнение о необходимости принятия законопроекта. Правительство Тверской области также его поддержало.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика