Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Молодежный фестиваль «Новолетие» отметит 12-летие в селе Васильевском под Тверью

Историко-этнографический фестиваль «Новолетие», который впервые прошел в Тверской области в 2010 году изначально с целью привлечения общественного внимания к проблеме восстановления древнего храма Рождества Богородицы в Пречистом бору ( https://hrambor.ru/ ), меняет площадку.

Теперь главный молодежный фольклорный праздник осени будет проходить в селе Васильевском Калининского района и называться «Новолетие в Васильевском».

Состоится праздник в воскресенье, 19 сентября 2021 года.

В программе фестиваля:

мастер-классы по ремеслам, площадка «Богатырская застава (бои на мешках, примерка доспехов и т.д.), в рамках которой можно будет записаться в «Стрелецкий полк», пройдя испытания (стрельба из луков и арбалетов, метание копий), бой реконструкторов, песни, хороводы, народные игры и забавы от тверских фольклорных коллективов.

Начало в 13.00. Вход свободный!

Будет организовано бесплатное питание для гостей фестиваля!

До места проведения фестиваля можно доехать на автобусе №107 «Транспорта Верхневолжья» до остановки «село Васильевское».

 Организаторы праздника: Православный историко-этнографический центр «Спас», Тверской православный молодежный клуб «Сеятель», Центр развития территорий «Волость», общественная организация «Патриоты Твери», Православный приход храма Василия Великого.

Фестиваль проводится при поддержке Комитета по делам молодежи Тверской области и Отдела по делам молодежи Тверской епархии.

По словам одного из организаторов праздника, председателя Тверского православного молодежного клуба «Сеятель» Алексея Андреева, в последние годы фестиваль рассматривал варианты переезда на новую площадку в пределах Тверской агломерации в место с историческим окружением и активным местным населением.

— Для нас важно, чтобы фестиваль был встроен в культурное и общественное пространство местности. Одна из целей фестиваля: сделать сельскую местность привлекательной, интересной для жизни и отдыха. Васильевское, которое сегодня у многих на слуху и совсем рядом с городом — идеальное место. Конт.тел.: 8-904-013-45-11 (Алексей) seyat@mail.ru

Группа фестиваля ВК: https://vk.com/novolet2021

Возрастное ограничение: 12+

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика