Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Молодежный парламент Тверской области на «Территории смыслов на Клязьме»

Член Молодежного парламента Александр Шереметьев принял участие в Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» смена «Эффективная политика».

Смена начала свою работу со встречи с руководителем Росмолодежи Александром Бугаевым, который представил участникам смены ведущие проекты агентства такие как: Диалог на равных, Молодежная команда страны, Всероссийская лига студенческих клубов и Всероссийская лига дебатов. Все эти проекты стартовали с начала года и уже успели зарекомендовать себя у молодежной аудитории.

Каждый день был наполнен Тренд-сессиями (технология формулирования трендов для проектирования личного и командного трекинга тактических и стратегических изменений).

В формате мозгового штурма обсуждались проблемы отрасли, пропуская их через призму мировых тенденций. И предлагались свои решения.

«Точки смысла» – это мастер-классы от модераторов форума. На этих встречах можно было получить навыки публичных выступлений и ведения переговоров, узнать, как сэкономить на путешествиях и как грамотно вести социальные сети.

Также проходили встречи с различными спикерами в формате диалога на равных.

За смену молодые политологи, социологи, политики смогли задать десятки вопросов спикерам, среди которых были:

Министр иностранных дел Сергей Викторович Лавров рассказал о внешнеэкономических взаимоотношениях с Евросоюзом, Соединенными Штатами, молодежном международном сотрудничестве, развертывании баз ПВО, международной кибербезопасности, о полицентричном мире.

С деканом факультета политологии МГУ Андрей Юрьевичем Шутовымсостоялся разговор о том, как и почему молодежь участвует в политических процессах современной России.

А том как часто вы задумываетесь над контентом, который размещаете в своих сетях? Этот вопрос стал главным в разговоре с Алексеем Гореславским, заместителем начальника Управления по общественным проектам Администрации Президента Российской Федерации.

На встрече с доцентом кафедры государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Екатериной Шульман обсудили демографическую ситуацию в мире и семейные ценности.

Валерий Федоров, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения и Олег Матвейчев, профессор Факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета ВШЭвыступили с презентацией деятельности ВЦИОМа. Организация занимается тем, что изучает общественное мнение жителей нашей страны, составляет аналитику и строит прогнозы. Такими данными пользуются как государственные ведомства, так и бизнес. Также в структуре существует программа для молодых исследователей «ВЦИОМ старт». Это место, где можно узнать все о конкурсах, стажировках и школах организации.

Молодые лидеры КПРФ, ЛДПР, Единой России и Справедливой Россиивысказали свое мнение о доверии к представителям государства, обсудили проблемы и особо выделили вопрос личной репутации политического деятеля.

Ребятам, которые только делают первые шаги в политике, очень важно говорить на одном языке и вдохновляться примером историями успеха с такими же молодыми лидерами, которые не боятся отстаивать мнение своей политической организации.

Политическая смена завершилась большим диалогом на равных с Юрием Афониным, Владимиром Жириновским, Сергеем Неверовым и Сергеем Мироновым. Модератором дискуссии выступил Тимур Прокопенко, заместитель начальника управления по внутренней политике Администрации президента Российской Федерации.

Разговор, как и вся пятая смена, был посвящён эффективной политике и доверии к власти. В этом ключе политические партии выступают в качестве тренд сеттеров.

За время встречи обсудили новую для нашей страны процедуру предварительного голосования, муниципальные фильтры на региональных выборах, законопроект пенсионной реформы, не обошлось и без обсуждения истории нашей страны. Также представители партий высказали свою точку зрения на многие политические процессы. Спикеры поговорили об эффективной политике и ее невозможности без доверия социума к институтам власти.

Подводя итоги встречи, гости еще раз напомнили, что главная миссия политика – представлять интересы всего нашего многонационального народа вне зависимости от партийной принадлежности.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика