Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Молодежный исторический квест «Дорогами ровесников».

Мы, молодое поколение XXI века, потомки Героев, освободивших весь мир от фашизма, помним о том, что Зубцовская земля испила полную чашу страданий в Великой Отечественной войне.

За период оккупации с 11 октября 1941 года по 3 марта 1943 года жителям нашей родной земли пришлось пережить страх, голод, холод, болезни, смерть близких, потерю родных, жестокость и насилие оккупантов, уничтожение местной промышленности и культурных учреждений, потерю детства и юности, крушение всех личных планов и мечтаний. Но с самых первых дней прихода врага ни на минуту не прекращалось героическое сопротивление. Активно взаимодействуя с регулярными частями Красной Армии, сотни зубчан-партизан и подпольщиков развернули активную диверсионную деятельность.

Зубцовская земля – земля воинской доблести и солдатской славы!

За спасение от плена и укрытие советских воинов, сбор и передачу сведений о дислокации немецких штабов 14 юных партизан были зверски казнены в д.Буконтово.

Смертельно замучена уроженка нашего района, партизанка Прасковья Зиматова.

В освобождении Зубцовского района участвовали силы 20-й, 31-й, 30-й и 29-й армий Западного фронта под командованием генерала – Георгия Константиновича Жукова.

Здесь, на подступах к рекам Вазуза и Гжать, в августе 1942 г. развернулось крупнейшее встречное сражение, в котором с обеих сторон участвовало до полутора тысяч танков.

Здесь, на подступах к Уваровскому узлу, в сентябре 1942 г., 139-ая стрелковая дивизия вела бои с гитлеровцами в течение 14 суток.

Здесь, в зубцовском районе, в 40 братских воинских захоронениях, обрели вечный покой 42 тысячи (!!!) Героев.

Здесь сегодня живет чуть меньше 17 тысяч мирных жителей…

Сам Зубцов был освобожден 23 августа 1942 г. в ходе Ржевско-Сычевской операции. Эта дата ежегодно празднуется, как официальный день города.

За героизм и мужество, проявленные во время Великой Отечественной войны, 10 уроженцев Зубцовского района удостоены звания Герой Советского Союза, 1 – звания Герой России.

Они погибли, чтобы Я дышал, чтобы Я любил, чтобы Я – ПОМНИЛ!»


Таков месседж участников молодежного исторического квеста «Дорогами ровесников», который прошел 11 октября в городе Зубцове, в день 75-ой годовщины оккупации г.Зубцова немецко-фашистскими захватчиками.

Организаторы квеста — отдел по делам молодежи и спорта Администрации Зубцовского района, отдел образования Администрации Зубцовского района — попытались «погрузить» современную молодежь в жизнь ровесников во время Великой Отечественной войны.

Семь «партизанских отрядов» из д.Щеколдино, с.Погорелое Городище, д.Ульяново, г.Зубцова успешно справились с поставленными задачами: определить на карте дислокацию частей Красной Армии, расшифровать сообщение, полученное радиотелеграфом с использованием азбуки Морзе, оказать первую медицинскую помощь раненому бойцу, разработать агитационный плакат, призванный поднять боевой дух, выбрать необходимое обмундирование и оружие, поразить цель и найти на местности шифровки.

Завершили квест возложением цветов к братской могиле, павших при освобождении города Зубцова, защитников Отечества.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика