Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Молодежное крыло украинской национально-культурной автономии «Свитанок» предлагает чаще встречаться

Свитанок 1Глобальные вызовы современности выводят на первый план укрепление межнационального и межкультурного сотрудничества и дружбы между народами, а также профилактику экстремизма в молодежной среде.

— В нашем регионе проводятся различные мероприятия, нацеленные на духовное объединение представителей разных народов посредством культуры и искусства, — говорит председатель комитета по делам молодежи Тверской области Наталья Моисеева. – Сплачивает ребят и совместная работа в поисковых, военно-исторических, краеведческих, волонтерских, студенческих отрядах и объединениях.

— Во всех диаспорах Верхневолжья у нас замечательная молодежь, активная, спортивная, очень талантливая, — считает Наталья Томашевская, сопредседатель Украинской национально-культурной автономии «Свитанок».

И здесь уместно вспомнить День молодежи-2015, на котором прекрасно выступили представители украинской, дагестанской, армянской, азербайджанской диаспор. А также игры Молодежного кубка по волейболу. Соревнования предложил провести председатель Тверской региональной общественной организации народов Дагестана Айдемир Алискантов, а члены Общественного совета при областном комитете по делам молодежи эту идею поддержали. И, конечно, отдельно стоит отметить «Единство наций», «Содружество», «Новолетие в пречистом бору», «Веночек славянских культур» и другие фестивали, которые стали мощным объединяющим началом, мостом взаимопонимания народов, живущих на тверской земле.

Свитанок 2Организатором «Веночка славянских культур» является молодежное крыло автономии «Свитанок». И такие праздники, по мнению ребят, нужно проводить как можно чаще, потому что они дают представителям диаспор возможность не только пообщаться друг с другом здесь и сейчас, но и определить пути дальнейшего сотрудничества.

Молодежь украинской национально-культурной автономии вместе со своим лидером Оксаной Котовой активно участвует в жизни Твери и

области. В День народного единства в Вышнем Волочке ребята организовали интересную выставку творческих работ, приготовили национальные блюда, выступили с концертной программой, в которую вошли украинские песни и танцы. Один из лучших номеров представил ансамбль народного танца «Сударушка», которым руководит Людмила Дашкевич.

Скоро украинская автономия будет проводить в тверском Дворце культуры «Химволокно» праздник, посвященный Дню матери. 22 ноября фольклорный ансамбль «Свитанок» выступит в столице Верхневолжья перед солдатами 29-го военного городка.

Свитанок 3А 3 декабря в Тверском музыкальном колледже имени Мусоргского представители всех диаспор вновь соберутся на областном съезде молодежи. Его итогом станут новые инициативы и проекты, которые еще больше сплотят молодых людей ради общей цели — быть полезными своему региону и своей стране.

Вам также могут понравиться
1 Комментарий

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика