Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Молодежная политика – один из приоритетов Тверской области

26 сентября в столице Верхневолжья прошло заседание коллегии Комитета по делам молодежи Тверской области.
Сегодня реализация молодежной политики – одно из важнейших направлений работы. Об этом напомнила в своем докладе «Молодежная политика в регионе: итоги работы органов по делам молодежи в период проведения летней кампании 2019 года» и. о. председателя Комитета по делам молодежи Александра Прохорова.
Также она призвала более широко освещать мероприятия комитета и муниципальных образований, чтобы в них участвовало как можно больше молодежи, и обещала поддержку молодежным проектам. Одно из направлений работы КДМ – помощь молодым семьям. В 2018-м благодаря государственным субсидиям собственное жилье купили или построили 76 семей. В этом году жилищные сертификаты получат 142 семьи. По инициативе губернатора Игоря Рудени на эти цели из областной казны выделено 40 млн рублей – в четыре раза больше, чем в прошлом году. И это не предел. Планируется, что в 2020-м новоселье отпразднуют 200 молодых семей Тверской области.
Но, как мы уже писали, еще не все семьи знают, что нужно сделать для получения субсидии, где можно написать заявление, как правильно оформить документы. Некоторые даже нанимают для этого юристов, платят им большие деньги, которые, конечно, пригодились бы в семейном бюджете. И делают это напрасно – никакие юристы в этом деле не нужны. Достаточно обратиться в Комитет по делам молодежи Тверской области. И решить все вопросы совершенно бесплатно. Предварительную информацию можно получить по телефону +7 (4822) 34-58-30 (контактное лицо: Кристина Соколова) или позвонить на горячую линию 8-920-158-72-75.
Помимо КДМ, можно обратиться в отдел по делам молодежи по месту жительства. Он находится в администрации муниципального образования, где проживает заявитель, – там тоже обязаны помочь молодым семьям.
Еще одно актуальное направление – трудоустройство молодежи. На эту тему на коллегии выступили с докладами директор Центра занятости населения города Твери Ольга Мишунина и председатель молодежного совета Федерации тверских профсоюзов Жанна Дмитриева, рассказавшая о защите социально-экономических интересов трудящейся молодежи.
Очень интересным было выступление заместителя директора по воспитательной работе Тверского колледжа имени А.Н. Коняева Юрия Зайцева. Тема его доклада – «Противодействие идеологии терроризма в образовательной и молодежной среде в условиях открытости цифрового информационного пространства».
— Мир сейчас стал очень разрозненным, — говорит Юрий Зайцев. – Люди обособленны друг от друга. А молодежь, как считают некоторые философы, отличается «пенным» восприятием – смотрит новости, но не видит взаимосвязи между событиями. И не понимает, что экстремизм, терроризм, радикализм подстерегают нас повсюду, в том числе в интернете. В соцсетях много групп антиобщественной направленности – от суицидальных до расистских. Но из интернета нам молодежь не выгнать, да и нужно ли? Поэтому нужно со школы учить их критическому восприятию, культуре пользования интернетом, объяснять возможные риски. А в идеале – создать интересный для молодежи альтернативный контент.
По словам докладчика, надо заниматься пропагандой, не боясь этого слова, распространять информацию, работать с семьями, учить, как противостоять вербовщикам, и т.д. Подробнее об этом Юрий Зайцев скоро расскажет на страницах «МК в Твери».
Выступил на коллегии и Никита Радчук, его доклад был посвящен реализации нацпроектов и всероссийским конкурсам, которые проводит региональное отделение РДШ.
— Сейчас в нашей работе много нового, — говорит региональный координатор Российского движения школьников в Тверской области. – Например, мы впервые создаем на базе школ первичные отделения РДШ. Экспериментируем, придумываем интересные проекты, среди них «Игротека», «В порядке» и т.д., обучаем ребят графическому дизайну. В общем, дел хватает. Что касается самой коллегии, то прошла она хорошо, но, по-моему, нужно чаще встречаться.
О том, как идет работа с молодежью в Кимрском районе, рассказала заместитель начальника отдела культуры, молодежной политики и туризма местной администрации Снежана Гришина, о гражданско-патриотическом воспитании – сотрудник Комитета Сергей Татти.
Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика