Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Молодежная политика в регионе: итоги и перспективы

Моисеева25 сентября председатель комитета по делам молодежи Тверской области Наталья Моисеева выступила на коллегии комитета с докладом «Об итогах работы органов по делам молодежи в период проведения летней кампании 2014 года». Наталья Евгеньевна выделила наиболее значимые события молодежной политики региона в части реализации приоритетных направлений отрасли.

В 2014 году вся страна отметила 55-летие движения студенческих отрядов. В Тверской области студотряды успешно развиваются – в летний период из числа тверских студентов было создано 32 отряда с участием 785 молодых людей. Спектр деятельности студотрядов весьма широк – это сельскохозяйственные, экологические, сервисные, социальные, отряды по благоустройству территорий и многие другие. Хорошо известен в Тверской области молодежный отряд «Спасатель», бойцами которого являются 80 студентов Тверской государственной медицинской академии. Бойцы отряда совместно с профессиональными спасателями участвуют в поисковых работах, обеспечивают патрулирование водоёмов, участвуют в тушении лесных и торфяных пожаров на территории Тверской области.
– Летом 2014 года мы смогли наладить тесное взаимодействие с промышленниками Тверской области, – отметила Наталья Моисеева. – Ярким примером является завод «Ратибор» по производству конфитюров и джемов, находящийся в Селижаровском районе. Летом бойцы сельскохозяйственных отрядов ТГСХА работали  на уборке 50 гектаров клубники в Селижаровском районе. Таким образом, с помощью нашей молодежи на прилавках супермаркетов появилась новая продукция – экологически чистое варенье регионального производства.
Объединяет работу бойцов студотрядов региональный штаб, созданный при Комитете по делам молодежи Тверской области. Кроме того, в мае 2014 года в Тверской области открылось региональное отделение общественной организации «Российские студенческие отряды».

sIrIE0L60WsВ 2014 году в Осташковском районе прошел десятый юбилейный Всероссийский форум «Селигер-2014», который стал самым масштабным как по количеству тематических смен – их было 25, так и по числу участников. Из Тверской области главную площадку лета посетили  300 молодых людей. В их числе ученые, предприниматели, учителя, волонтеры, а также лидеры общественных объединений: таких, как молодежное правительство, профсоюзы работающей молодежи, военно-патриотические клубы и студенческие трудовые отряды.
Также в этом году тверская делегация приняла участие в международном молодежном  слете «Таврида», который проходил впервые недалеко от Севастополя. «Таврида» была  организована Общероссийским Народным Фронтом совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и общественной организацией «Опора России». В слете приняли  участие около 1500 человек из России, СНГ и стран дальнего зарубежья.

Наталья Моисеева отметила такие важные межрегиональные площадки, на которых собирается активная и талантливая молодежь, как фестиваль детских и молодежных общественных объединений «Содружество» и межрегиональный молодежный фестиваль авторской песни на Селигере имени Ю.И. Визбора «Распахнутые ветра».

По-прежнему одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики Тверской области является гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи. В череде событий лета 2014 года – такие  традиционные мероприятия, как Спартакиада допризывной молодежи, военно-спортивные лагеря «Защитник Отечества», «Орленок», «Школа молодого поисковика», «Слет Постов № 1». В следующем году отмечается 70-летие великой Победы. Подготовка к этой знаменательной дате началась уже сейчас.
По словам Натальи Моисеевой, принципиально новым для молодежной политики тверского региона является приоритетное направление по формированию семейных ценностей в молодежной среде.
Обусловлено это обстоятельство тем, что в Тверской области в последние годы наметился резкий демографический спад. Демографическая проблема лежит и в сознании людей.
– Молодые супруги выбирают для себя беззаботную жизнь, отказываются иметь детей, так как их воспитание требует больших усилий, – обрисовала проблему Наталья Моисеева. – Современный ребенок, по оценкам экспертов,  также имеет искаженное представление о семье. Это говорит о нарушении классических норм семьи, о нарушении семейных традиций. В этой связи перед всеми нами стоит важная задача: усилить работу в вопросе по формированию семейных ценностей в молодежной среде.
В настоящее время комитетом поддерживаются многочисленные инициативы, предлагаемые профсоюзами студенческой молодежи, Клубами молодых родителей, религиозными учреждениями, общественностью и просто неравнодушными гражданами.

10212300.4824281Также комитет проводит системную работу по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде во всех муниципальных образованиях Тверской области.  В Твери по всей территории города созданы «зоны трезвости» в городском саду, парке Победы, на улице Трехсвятской и в других местах.
Тесное взаимодействие комитет  выстраивает с общественными молодежными организациями «Твой выбор», «Союз трезвой молодежи. Большую работу в вопросе профилактики проводят волонтеры – сами студенты. Как правило, акции с участием волонтеров проходят очень ярко и познавательно.

Наталья Моисеева рассказала о том, как реализуется государственная молодежная политика в районах области. В завершение своего выступления Наталья Евгеньевна отметила, что в 2015 году объем финансирования мероприятий отрасли государственной молодежной политики сокращается по сравнению с текущим годом на 11 %. Она подчеркнула, что в связи с этим необходимо будет искать и находить новые, менее затратные формы работы с молодежью.
– Нужно выстраивать более тесное взаимодействие с руководством градообразующих предприятий, действующих на территории муниципальных образований, – сказала Наталья Моисеева. – Опорой в нашей работе с молодежью являются также молодежные общественные некоммерческие организации. Необходимо объединить вокруг себя все государственные структуры, ведомства, общественность, церковь. И общими усилиями стремиться к реализации приоритетных направлений государственной молодежной политики.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика