Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Мнение молодежи. Никита Радчук: Цифровые технологии делают детей инженерами

Региональный координатор «Российского движения школьников» Никита Радчук рассказал о цифровых технологиях в образовании:

«Говорят, за цифровыми технологиями будущее. Но это уже не будущее, а настоящее. Об этом еще раз напомнил прошедший в Твери IT-форум «Digital Days».

Особенно оперативно, на мой взгляд, нужно внедрять «цифру» в образование, которое является основой всего. Сегодня все больше образовательных учреждений Верхневолжья используют цифровые технологии в обучении. Но IT-сфера развивается очень стремительно, поэтому нельзя ни на минуту останавливаться на достигнутом. Внедрение цифровых технологий в образовательный процесс позволяет решить сразу несколько задач – от психологических до профориентационных. Мы все видим, как мир меняется: сегодня нужны люди с инженерным складом ума. Цифровые технологии, вошедшие в повседневную реальность, как раз и помогают сформировать  этот «инженерный» тип мышления – конструкторский, созидательный. Кроме того, они позволяют сделать образование практико-ориентированным, дают школьникам возможность, к примеру, решать «кейсы», актуальные для реальных производств, работающих в регионе. А также они сокращают расстояние и облегчают доступ к информации: школьник из маленького районного городка и так благодаря интернету может пользоваться всеми библиотеками мира, слушать лекции лучших преподавателей, бродить по виртуальным музеям, а если все это ввести в систему, качество нашего образования выйдет на совершенно другой уровень».

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика