Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Мнение молодежи. Владимир Шенгальс: нам доверили такой масштабный проект не только потому, что Ржевская битва была на нашей земле

По мнению молодежного министра транспорта Тверской области,  сотрудника Областного молодежного центра Владимира Шенгальса,  поисковая и патриотическая работа ведется в регионе на высоком уровне:

«Вчера губернатор Игорь Руденя проинспектировал ход строительства Ржевского мемориала Советскому солдату. Это уникальный памятник, не имеющий аналогов в современной России. И, я уверен, нам доверили такой масштабный проект далеко не только из-за того, что Ржевская битва была на нашей земле. Это знак доверия. Президент Владимир Путин и Правительство России считают, что мы с этим справимся. В регионе десятки поисковых отрядов, которые прекрасно работают, ежегодной стала международная военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт», недавно завершилась региональная «Вахта памяти-2019», ее итог – поднятые останки более чем 900 красноармейцев. Тверская область уделяет большое внимание военно-патриотическому воспитанию, заботится о ветеранах. К примеру, наш регион первым в стране принял закон о статусе детей войны. Люди добивались этого десятки лет, но только сейчас благодаря губернатору Игорю Рудене это стало возможным.

Отдельная тема – сохранение воинских захоронений. Сейчас Комитет по делам молодежи Тверской области реализует проект по созданию  цифровых трехмерных моделей мемориалов и расположенных на них памятников советским солдатам. Всего планируется оцифровать 384 таких захоронений. Многие из них расположены в отдаленных деревнях и даже там, где уже много лет нет населенных пунктов. Главная задача – создать электронную базу этих объектов в 3D, чтобы потом их было легче восстановить».

Источник: vedtver.ru

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика