Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Министры подводят итоги и строят планы

Интервью с председателем Молодежного правительства Тверской области Александром Мироновым.

— Александр, постановление о назначении вас и ваших коллег молодежными министрами губернатор Игорь Руденя подписал в марте. С чего началась работа?

— Лично для меня – с командировки. Я выехал в Нелидовский район на заседание с участием представителей молодежных советов. Это была не только полезная, но и приятная поездка, ведь Нелидово – моя малая родина. Забегая вперед, скажу, что мы планируем сделать такие встречи, а также выездные заседания молодежного правительства систематическими, чтобы делиться опытом, повышать свой уровень, знать, чем живет молодежь в муниципалитетах. Губернатор эту идею поддержал. Мы уже разделили регион на «зоны ответственности». В ближайшее время (ориентировочно 22 декабря) команда молодежного правительства отправится в Вышний Волочек на форум молодежных советов – города, района и близлежащих муниципальных образований.  Там мы будем проводить мастер-классы по добровольчеству, информационной безопасности и другие.

— Этим летом ты побывал на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме». Проект представлял?

— Пока нет. Набирался опыта. Напомню, я не только председатель молодежного правительства, но еще и молодежный министр транспорта. А в этом году на «Территории смыслов» как впервые была организована смена, объединившая молодых представителей транспортной отрасли. Там я узнал много нового, и в следующем году обязательно поеду со своим проектом.

— Наверное, губернатор уже дал тебе поручение по развитию транспортной инфраструктуры  региона?

— Да, сейчас идет работа по созданию современных «умных» остановок, оборудованных сенсорными дисплеями, с помощью которых пассажиры могут узнать оптимальный маршрут, время отправления и т.д. Цена вопроса немаленькая, поэтому глава региона поручил также продумать систему безопасности – установить камеры видеонаблюдения, противоударные стекла. Задача на данный момент – проработать техническую часть. Если все пойдет нормально, то в сентябре-октябре будущего года в Твери будет установлен первый такой павильон. Вероятно, он появится на вокзале, это удобно для гостей города.

— А над чем работают ваши коллеги по молодежному правительству?

— Министр социальной защиты населения Николай Романенко реализует проект по расширению спектра услуг, предоставляемых в многофункциональных центрах. Кроме того, он выявил такую проблему: сотрудники принимают у людей документы, но не проверяют их на юридическую грамотность. А ведь это очень важный момент, его нужно доработать. Министр экологии Наталья Кудрявцева вместе со мной разрабатывает типовые проекты для благоустройства территорий, прилегающих к дорогам – и в городах, и на трассах. Министр спорта Юрий Никитин занимается установкой площадок для воркаута в Твери и районах Верхневолжья.

— Александр, до Нового года осталось всего три недели. Один из символов любимого праздника в Твери – бал молодежи Верхневолжья. Что интересного приготовили на этот раз?

— Бал – благотворительный, делаем совместно с РАНХиГС и молодежным правительством, собранные средства пойдут на поддержку детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и многодетных семей. Что же касается развлекательной программы, то мы планируем провести конкурс в Инстаграм на лучшее фото,  мастер-классы по бальным танцам (причем не накануне, а во время самого праздника), выбрать короля и королеву бала. Но о самых интересных задумках пока рассказывать не буду – пусть это будет большим сюрпризом для участников.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика