Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Меры поддержки инициативной молодежи в России: конкурсы, гранты, обучение

Молодежь — она разная. Одни мечтают реализовать свои социальные проекты, другие проводят дни и ночи в лабораториях, третьи запускают бизнес и просто хотят получить ценные советы и мотивацию, чтобы создавать что-то новое для себя и своего окружения.

Я, Капитан Грантов, и активисты РОО “Академия творческой молодежи Республики Татарстан” расскажем о возможностях в социальной сфере, бизнесе, творчестве для молодежи в России.

Отмечу, что не все указанные ниже возможности актуальны на данный момент. Не везде объявлен прием заявок, но все конкурсы из подборки ежегодные, рекомендуем взять на заметку и иметь ввиду.

1) Возможно, что в первом пункте мы не откроем Америку: все чаще и больше появляются “лицензированные локальные” (региональные, федеральные) конкурсы и гранты, которые организаторы регулярно размещают на платформе АИС Росмолодежь.

Платформа таргетирована: в зависимости от места проживания и интересов пользователя в личном кабинете формируется индивидуальное предложение из мер поддержки или тематических мероприятий. Плюс в том, что база постоянно обновляется, минус — отсутствие архива и конкурсов не связанных с Росмолодежью.

  • Ключевая поддержка от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) — ежегодный конкурс молодежных проектов для физических лиц в возрасте от 14 до 30 лет, где можно получить грант на экологические, культурные, спортивные, добровольческие и многие другие направления. Конкурс актуален — сбор заявок до 1 апреля 2020 годаПодробнее
  • Косвенная возможность для молодежи и студентов реализовать свои проекты — конкурс Росмолодежи для ВУЗов. Отбирается пул лучших, интересных проектов от студентов ВУЗа и далее ВУЗ получает финансирование до 15 млн. на реализацию. Заявки также до 1 апреля 2020 годаПодробнее

2) Поддержка от профильных министерств и ведомств в городах и регионах. Вариант очевидный, но не везде есть такая поддержка, а если и есть, то не до всех доходит информационная рука министерства, чтоб вовлечь в конкурс. Не будем расписывать все отдельно взятые подобные конкурсы, но советуем самостоятельно проверить существующие молодежные структуры в регионе. Например, конкурс для физических лиц молодежи в Республике Татарстан от Министерства по делам молодежи. Сюда же можно отнести поддержку от существующих местных молодежных организаций.

3) Всероссийский конкурс волонтерских проектов «Добровольцы России» для молодежи, физ.лиц и НКО в сфере добровольчества. Возможность получить грантовые средства на реализацию проекта, но схема участия не так проста: вам предстоит серия региональных отборов, а после — финальная всероссийская защита. В прошлом году авторы лучших проектов получили до 2 млн.рублей. Конкурс актуален на данный момент, заявки принимаются до 30 апреля 2020 года.

4) Конкурсный набор на участие во всероссийском ежегодном форуме “Россия — страна возможностей”. Заявки принимаются до 19 марта, сам же форум пройдет 19-23 апреля в Москве на площадках ВДНХ. Стать участниками конкурса может молодежь от 14 до 30 лет. Возможность для для молодежи изучить тенденции молодежной и проектной сфер в России, найти интересные контакты, послушать известных спикеров. Для официальных участников форума пройдет Всероссийский конкурс молодежных проектов. Максимальная сумма грантовой поддержки на реализацию уникального проекта составит до 2,5 млн рублей.

Конкурс будет проходить по следующим номинациям

  • «Добровольчество»;
  • «Инициативы творческой молодежи»;
  • «Молодежные медиа»;
  • «Патриотическое воспитание»;
  • «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие»;
  • «Укрепление семейных ценностей»;
  • «Спорт, ЗОЖ, туризм»;
  • «Развитие социальных лифтов»;
  • «Студенческие инициативы».

Информация о старте грантового конкурса в рамках данного форума будет размещена в ближайшее время на официальных ресурсах Росмолодежи.

5) Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий “Моя страна — моя Россия”.  Деньги в данном конкурсе не вручают, но помогают в масштабировании проекта, оказывают информационную поддержку. 

6) Конкурс KFC Батл: волонтерство. Конкурс пройдет в 2020 году, но еще не объявлен. Для молодежи от 14 до 30 лет. Конкурс волонтерских проектов в 2019 году состоял из двух этапов: заочный с народным голосованием, очный с мастер-классами от профессионалов своего дела и наставником — музыкантом Алексеем Воробьевым. В 2019 году 3 победителя разделили грант в 1 миллион рублей и отправились в путешествие в Испанию за счет организатора Конкурса.

7) Конкурс студенческих волонтерских проектов “Люди, меняющие мир” от компании Сибур. К участию приглашают студентов старше 18 лет из 21 ВУЗов 13 городов России: Благовещенск, Владивосток, Воронеж, Дзержинск, Казань, Краснодар, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Пермь, Томск, Тюмень и Уфа.

8) Всероссийский конкурс социальных проектов “Инносоциум”. Участвуют студенческие коллективы. Срок подачи заявок в 2020 году до 31 марта. Номинации: женское лидерство; развитие территорий; культура — региональные инициативы.

9) II Всероссийский конкурс “Ты-инноватор” (требуется регистрация). Участники от 14 до 30 лет. На данный момент конкурс активен, приём заявок до 1 апреля 2020 года. Конкурс направлен на создание единой экосистемы для объединения изобретателей, создающих инновационные проекты с инвесторами и бизнесом для воплощения идей в реальные прототипы и работающие технологии, способные масштабироваться в народном хозяйстве. Привлечение широкого общественного внимания к перспективным молодым ученым и их проектам посредством медиасреды. Направления:  Инженерные и Информационные технологии, Цифровые сервисы; Спортивные, Медицинские, Биомедицинские и Сельскохозяйственные технологи; Экология и Энергоэффективные технологии; Транспорт и Космические технологии; Энергетика и Ядерные технологии. Регистрация участников осуществляется  через автоматизированную информационную систему «Молодежь России».

10) Гранты от русского географического общества. Конкурсы проходят ежегодно.В конкурсе могут принимать участие физические лица. Для молодежи есть номинация “Молодежные проекты РГО”. Актуального конкурса на данный момент нет. 

11) Всероссийский конкурс “Молодой предприниматель России”. Для физических лиц 18-30 лет с уже работающим бизнесом в РФ. Конкурс по следующим номинациям:

  • Интернет-предпринимательство; 
  • Сельскохозяйственное предпринимательство; 
  • Франчайзинг; 
  • Социальное предпринимательство; 
  • Производство; 
  • Инновационное предпринимательство; 
  • Торговля; 
  • Сфера услуг. 

12) Всероссийский конкурс для молодых предпринимателей «Преактум”. Для учащихся общеобразовательных учреждений, школьников, студентов, аспирантов от 14 до 25 лет. Грант в размере 200 тыс.рублей.

13) Конкурсный набор заявок на участие в 6-м Казанском Форуме молодых предпринимателей стран ОИС с 14-20 июня 2020 г. Заявки в 2020 году принимают до 31 марта. Участвуют молодые предприниматели от 18 до 35 лет. 

  • Первым этапом для участников станет 5-ти недельная программа «Он-Лайн акселератор», которая состоит из мероприятий, направленных на формулирование задач и целей проекта.
  • Второй этап — Казанский форум молодых предпринимателей, который ежегодно привлекает на свою интерактивную площадку представителей более 50 стран, а также более 2 миллионов долларов инвестиций. В рамках форума рассматриваются новые инструменты и технологии IT – сферы; участникам предоставляются лучшие кейсы и актуальная информация об их отраслях.
  • Лучшие проекты из числа заявленных будут представлены инвесторам в рамках XI Международного экономического саммита России и стран ОИС – KAZANSUMMIT.

14) Всероссийский молодежный конкурс “Мой первый бизнес”. Конкурс 2020 ещё не объявлен, следите за новостями.

15) Независимая премия в области студенческого и школьного предпринимательства Rusbase Young Awards. Итоги премии в 2019 году можно посмотреть на сайте, конкурс в 2020 году еще не объявлен, эту премию можно взять на заметку. Возраст основателя стартапа до 24 лет, в номинации Junior Hero — до 16 лет.

16) Программа поддержки молодых предпринимателей от ВКонтакте и банка “Открытие”. Конкурс 2020 года еще не объявлен, предлагаем отслеживать новости по конкурсу в сообществе “ВКонтакте для бизнеса”. Участники программы проходят обучение и готовят стратегию развития бизнеса, а также делятся новыми знаниями в формате блогов. Лучшие участники и победители конкурса блогов разделят призовой фонд 

17) Гранты банка “ВТБ” для студентов, конкурс объявлен впервые в 2020 году, заявки принимают до 9 марта, по комментариям от организаторов ежегодный формат проведения конкурса еще будет обсуждаться. Схема участия в конкурсе: анкета — пост в социальных сетях — видео о себе — эссе — ждешь результаты. География у конкурса ограничена. Грант расходуется на обучение или проектный запрос. 

18) Всероссийский конкурс научных студенческих статей “Социальное предпринимательство глазами студентов”. По правилам Конкурса участниками могут быть студенты среднего профессионального образования и вузов любой формы и уровня обучения: бакалавры и магистранты.

Под социальным предпринимательством понимается новаторская деятельность, изначально направленная на решение или смягчение социальных проблем общества на условиях самоокупаемости и устойчивости. С критериями социального предпринимательства можно ознакомиться на сайте Фонда «Наше будущее».

Один студент имеет право подать на Конкурс не более трех статей (для каждой статьи необходимо создать отдельный пользовательский кабинет). Имеются денежные и памятные призы для победителей конкурса. Прием заявок в 2020 году еще не открыт. 

19) Всероссийский конкурс им. Выготского на получение грантов для педагогов дошкольного образования и студентов. Цель конкурса — поиск, поддержка и популяризация ярких, творческих российских специалистов дошкольного образования, способных разрабатывать, применять и распространять современные педагогические практики. На данный момент подводятся итоги прошлого конкурса

20) Конкурс для педагогов и студентов педагогических вузов «Учебные материалы для школы будущего» до 30 апреля 2020 года. Организаторы — БФ «Вклад в будущее» и Агентство стратегических инициатив. Задача Конкурса – собрать уникальный учебный контент, который улучшит образовательный процесс и настроит его под индивидуальные особенности учеников.

Три победителя в каждой из номинаций получат денежные призы. Также предусмотрены специальные призы: бесплатное обучение в рамках образовательного интенсива «ОСТРОВ 10-21» Университета НТИ «20.35», бесплатное участие в V Международной конференции: «Больше чем обучение: как добиться изменения поведения?»

21) Гранты Президента РФ для студентов. Лицам, проявившим выдающиеся способности и поступившим на обучение в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования по очной форме обучения по программам подготовки специалистов среднего звена, программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 607 от 7 декабря 2015 года)

22) Конкурс стипендий для магистров от благотворительного фонда Владимира Потанина.

23) Всероссийский конкурс на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления. Организатор — Российский союз молодежи. Проходит в 3 этапа: региональный, федеральный заочный и федеральный очный. Всего 11 номинаций. До 20 марта идет прием заявок на участие в региональном этапе конкурса.

24) Еще одна возможность от Российского союза молодежи — конкурсный отбор на программу «Пространство развития». В рамках программы запланировано: обучение, реализация своего социального проекта, возможность заявить о себе. Участники до 30 лет. При этом население города заявителя до 50 тыс.человек. На данный момент всё еще проходит конкурс 2019 года

25) Акселератор туристических стартапов «Ночи над Волгой». Для молодежи от 18 до 35 лет. Организаторы могут по итогам акселератора помочь с первыми продажами для коммерческих проектов, а для социальных проектов окажут содействие в их участии в грантовых конкурсах. По словам организаторов, акселератор в 2020 году скорее всего повторится, а нам остается следить за новостями в социальных сетях проекта.

26) Ежегодный международный молодежный конкурс «Идеи, ПРЕОБРАЖАЮЩИЕ города». По словам организаторов, ориентировочный старт приёма заявок на участие в региональных этапах конкурса планируется на конец марта — начало апреля 2020 года. Две категории участников — дети и подростки от 12 до 17 лет, молодежь 18-25 лет. Конкурс направлен  на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан, принимающих активное участие в планировании и создании проектов благоустройства городской среды в муниципальных образованиях Российской Федерации. Все участники награждаются сертификатами участника, все победители награждаются дипломами и грамотами. Участники до 17 лет награждаются путевками в МДЦ “Артек” на смену архитектурной тематики, их работы рекомендуют к реализации,  призовой фонд для аудитории 18-25 лет на данный момент формируется

27) Всероссийский конкурс лучших профориентационных практик «Премия Траектория» среди молодежи от 18 лет.

28) Всероссийский молодежный кубок по менеджменту “Управляй”. В 2020 году данное событие еще не объявлено. Возможность получить грант на образовательную поездку, прочие стажировки. 

29) Всероссийский конкурс студенческих медиапроектов “УниверСити”.  Заявки до 23 марта 2020 г

30) Конкурсный отбор на федеральную образовательную программу для студентов ВУЗов по направлению медиа от Молодежного центра медиа и коммуникацийНа данный момент идет прием заявок до 30 марта 2020 года.

31) Международный конкурс социальных и предпринимательских проектов «Проектный успех от института современного образования SmartSkills. Заявки до 1 апреля 2020 года

32) Всероссийский конкурс креативных проектов и идей по развитию социальной инфраструктуры «НЕОТЕРРА». Возраст участников с 14 до 23 лет.

33) Федеральный конкурс инициативных граждан #Городские. Возраст участников от 18 до 35 лет.  На данный момент проходит прием заявок до 10 марта 2020 года. Это возможность стать молодым и креативным новатором, стремящимся к созданию качественной активной среды в своем городе. В конкурсе могут принять участие активисты, студенты и молодые специалисты в сфере градостроительства, архитектуры, урбанистики, дизайна, IT-технологий, туризма, социологии. Регистрация идет через АИС “Росмолодежь” myrosmol.ru.

34) Международный конкурс МТС Social Idea  для вас, если вы и ваша команда хотите помочь людям, улучшить жизнь общества и экологию в стране, у вас есть готовый стартап с применением цифровых технологий или же он еще в процессе разработки. От 18 лет. 

35) «Премия МИРа» – это ежегодный всероссийский конкурс, призванный выявить людей, чья активная жизненная позиция несет идеи добра и мира. Возраст участников от 14 лет. Конкурс в 2020 году еще не объявлен. Следим за новостями.

36) Ежегодная федеральная премия за развитие уличной культуры и спорта “КАРДО”.  Номинации: — Райтер года; — Трикер года;- Трейсер года; — Брейкер года; — Воркаутер года; — Фрираннер года;- Медиамейкер года; — Общественник года;- Хип-хоп танцор года;- Предприниматель года.

37) Eventiada IPRA Golden World Awards  – крупнейшая в Восточной Европе премия в сфере коммуникаций. Есть номинация “Молодежные проекты”, включающая такие направления, как лучший социальный проект, лучший пиар-проект, студент года и др. Также есть номинации для учащихся школ. 

38) Всероссийский конкурс молодых профессионалов «Контур.Старт!». В ходе конкурса студентам предстоит проверить знания в предпринимательстве, гостиничном бизнесе или бухгалтерии, разгадать практические ситуации, решить реальные сценарии и кейсы в веб-сервисах. Каждый участник получит сертификат об участии, а лучшие — смогут поехать на федеральный форум «Территория смыслов».

39) Профстажировки 2.0» — совместный проект АНО «Россия — страна возможностей» и Общероссийского народного фронта, который стартовал в июне 2019 года. Он создает новый механизм взаимодействия студента образовательной организации и работодателя, задействующий студенческие работы и стажировки в качестве социального лифта для молодежи.

40) Конкурсный отбор молодежи от 18 до 35 лет из регионов на стажировку в федеральных госструктурах «Pro-кадры».  Конкурс в 2020 году еще не объявлен, следите за новостями на сайте и социальных сетях проекта.

41) Всероссийский конкурс молодых исполнителей от “Роскультцентра”. Если верить сайту, то остается больше 100 дней до начала заявочной кампании. Ждут заявки от народников, рокеров, рэперов и эстрадников. Зажжем?!

42) Ежегодная национальная молодежная кинопремия от “Роскультцентра”. Также остается больше 100 дней до начала заявочной кампании. Рассматриваются видео, снятые на телефон до полноценных фильмов и документалок. Поснимаем?!

43) Всероссийский урбанистический хакатон “Города” от “Роскультцентра”. Больше 80 дней до начала заявочной кампании. Ждут молодых архитекторов, дизайнеров и урбанистов. Удивим всех своим АРТ-объектом?!

44) VK Talents — программа поддержки талантливых авторов ВКонтакте запущена в 2017 году. Неважно, чем именно вы занимаетесь: пишете музыку или рисуете, танцуете или поёте, создаёте научные или другие проекты. Если вы талантливы, ВКонтакте поможет рассказать миру о вашем творчестве.

45) II Всероссийский конкурс творческих работ. Участники в возрасте 14-27 лет. В конкурсе заявители представляют творческие проекты, в которых акцент сделан на рекламу, пиар, маркетинг. Номинации конкурса: 

  • «Призыв к чтению».
  • «Реклама библиотеки»
  • «Реклама изданной книги»
  • «Реклама неизданной книги

46) Конкурсные наборы на Молодежные программы по дипломатии от фонда Горчакова. Лично я недавно сам нашел на сайте Фонда интересную программу — российско-американский молодежный саммит в г. Гэйнсвилле (штат Флорида), отправил заявку и жду результаты. У данного фонда также есть грантовая поддержка, но она направлена на некоммерческие организации. 

47) Открытый грантовый конкурс проектов от Благотворительного фонда Гилель. Участники — молодежь в возрасте 18-27 лет с еврейскими корнями. Заявки принимаются до 23 марта 2020. Конкурс проходит ежегодно. С помощью конкурса будут выявлены лучшие проекты, направленные на знакомство молодежи и студентов с еврейской историей, культурой и традициями, вовлечение молодых людей в еврейские культурные программы, содействие духовному развитию молодежи в сферах еврейского просвещения, культуры, традиций и искусства, сохранение, поддержку и возрождение еврейского культурно-исторического наследия.

Общий грантовый пул проектов составляет 500 000 руб.

Размер бюджета подаваемого проекта может составлять от 8 000 рублей до 150 000 рублей. Собственный вклад заявителя и/или привлеченные средства/ресурсы из других источников на реализацию проекта должен составлять не менее 20% от общей суммы бюджета.

Мы пропустили что-то интересное? Пишите на info@kislorod.io! Напоминаем, что сроки конкурсов могут измениться, продлиться и прочее, поэтому советуем отметить интересные для вас пункты и далее самостоятельно отслеживать. 

ТЕГИ: Егор Рафиков / Капитан Грантов / меры поддержки молодежи

Источник: https://kislorod.io/vneformata/mery-podderzhki-iniciativnoj-molodezhi-v-rossii-konkursy-granty-obuchenije/

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика