Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Мастер-классы для школьников «Народные ремесла и традиции: из прошлого в будущее»

25 января 2019 года в МБОУ СШ №17 состоялись первые мастер-классы по народным ремеслам в рамках целевой социальной программы «Народные ремесла и традиции: из прошлого в будущее». Этот социальный проект реализует  ТООО «Тверской союз православных мирян» на средства государственной поддержки, выделенной в качестве субсидии в соответствии с Распоряжением Правительства Тверской области от 25.12.2018г.№722-рп.

Проект «Народные ремесла и традиции: из прошлого в будущее» ориентирован на проблемы изучения, сохранения и восстановления традиций народной культуры через ознакомление детей и молодежи г. Твери с народными ремеслами и традициями.

В начале мероприятия был показан документальный фильм о тверских ремесленниках «Страницы забытой истории. Путь к возрождению». Фильм создан  молодой командой АНКПО «Русский центр» и студии LumeYear .

Мастер-классы провели педагоги культурно-просветительского центра «Горушное зерно» по четырем направлениям: традиционная народная  кукла, плетение из бересты, глиняная игрушка и роспись по дереву.

В  мастер-классах в МБОУ СШ №17  приняли участие около 120 ребят. Дети научились делать традиционную народную куклу, познакомились с основами декоративной лепки, попробовали поработать с берестой, и каждый расписал для себя деревянную линейку на память об этом замечательном мастер-классе.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика