Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Мария Лебедева: «Литература давно вышла из-под обложки книги, она везде»

В Старице 17 сентября прошел межмуниципальный форум «Верхневолжье устремленное в будущее». На одной из его площадок был организован дискуссионный клуб для молодёжи «Диалог на равных».

Напомним, что «Диалог на равных» — это федеральный проект «Росмолодежи», который реализуется сегодня по всей России. Активно участвует в «Диалоге на равных» и Верхневолжье, в нашем регионе этот проект курирует Комитет по делам молодежи Тверской области.

На этот раз участники – школьники, студенты, молодежные лидеры (их было около 50) – встретились с талантливой молодой писательницей и литературным критиком из Твери Марией Лебедевой.

Несмотря на свою молодость, выпускница филфака ТвГУ Мария Лебедева уже собрала целую копилку наград самых престижных премий и конкурсов. Она – лауреат национальной «Большой книги» 2019 года, где получила премию «Литблог», учрежденную для блогеров, пишущих о литературе. Также Мария – лауреат национальной премии «Русские рифмы», «Русское слово» для молодых авторов, пишущих на русском языке, в номинации «Лучшая критическая публикация». Мария была председателем жюри «Студенческого Букера». Участвовала в форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида». Её «послужной» и «наградной» списки можно продолжать ещё долго, Мария – очень успешный автор. Поэтому во время «Диалога на равных» говорили, конечно, о литературе.

Несколько лет назад был такой случай: большую литературную премию вручили музыканту. Этим жюри хотело показать, что литература давно вышла из-под обложки книги, она везде – в рэпе, например, в комиксах и так далее.

Участники встречи предположили, что по поводу вручения литературной премии музыканту наверняка разразился скандал. Многие вообще считают, что все места в премиях и конкурсах куплены заранее.

Мария, которая не раз входила в состав жюри, ответила на это так: «Скандалы, конечно, бывают. Но если решение конкурсной комиссии кому-то кажется странным, это вовсе не значит, что кто-то за это заплатил. Никто и ничего жюри не платит. Честно».

Многих ребят интересовал вопрос, как продвинуть свое литературное творчество?

«Если вдруг кому-то из вас мало сочинений по Льву Толстому, и он хочет написать о современных книгах, попробовать себя в роли критика, то возможности для этого есть. Например, крупнейший всероссийский конкурс на лучшее произведение в области литературы для детей и подростков «Книгуру». В состав его жюри входят школьники, они голосуют за все представленные произведения, и лучшие потом издаются», – ответила Мария.

Много полезного можно также найти на сайте «Все конкурсы». Иногда, как отметила Мария, возможность заявить о себе можно найти в самом неожиданном месте, например, на печенье Choco Pie. Его производитель – группа компаний ЛОТТЕ в России – стала спонсором ежегодной премии «Лицей» для молодых прозаиков и поэтов имени Александра Пушкина. Информация о конкурсе присутствует на упаковке.

«Есть «Большая книга», был «Русский Букер», но в прошлом году, к сожалению, утратил спонсоров. Премий и конкурсов много, в последнее время их даже стало больше. Так что было бы желание, а продвинуть себя и своё творчество можно. Успехов вам!», – пожелала Мария Лебедева, завершая «Диалог на равных».

#ДиалогНаРавных #ДиалогНаРавныхТверскаяОбласть #ДиалогНаРавныхВерхневолжье

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика