Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Мальчишки с сердцами героев

?????????????????????????????????????????????????????????

zmnokzczoezf7gsgomudcuc68vydle Под пытками и страхом смертной казни ни один из них не выдал своих товарищей.

Об Олеге Кошевом, Ульяне Громовой, Сергее Тюленине знают миллионы людей. Но далеко не всем известно,  что у нас в оккупированном Калинине были свои молодогвардейцы.

5 января 1942 года во дворе дома №25 по Вольной улице (ныне ул. Крылова) в погребах сгоревших сараев обнаружили изуродованные трупы. Четырех человек удалось опознать по комсомольским билетам – десятиклассников школы №22 (сейчас №16) Юру Иванова, Женю Логунова, Женю Карпова и Женю Инзера. Им было всего по 16-17 лет.

В дни оккупации взрослые мужчины и женщины вызывали больше подозрений, поэтому главные герои калининского подполья – это молодые мальчишки и девчонки. Ребята с набережной входили в разведгруппу Константина Елисеева – мальчишки были глазами и ушами Красной армии, которая стояла на противоположном берегу Волги.

Ребята пытались сделать все возможное, чтобы поднять дух калининцев. И 7 ноября все жители увидели, как в самом центре города над Домом офицеров развевается красный флаг. Это был настоящий подвиг: ведь порой фашисты расстреливали без суда и следствия просто за появление на улице в комендантский час.

Следующее задание, которое стало для подпольщиков последним, – разведка переправы через Волгу для освобождения Калинина. Ребята собрались на квартире Жени Карпова в доме № 9 на набережной Степана Разина (ныне дом № 4), чтобы сшить маскировочные халаты для будущей операции: в заснеженном городе они были необходимы для ночных вылазок.  Ребятам помогала мама Жени Карпова. Этот дом стоит и сегодня, практически не изменившийся за десятки лет.

cg7u3ftjjoye4vb3sdgvh0y64rkynq В тот злополучный ноябрьский вечер на квартире собрались все пятеро друзей – Юра Иванов, Женя Логунов, Женя Карпов, Женя Инзер и Вася Павлов. Соседке Карповых помешали громкие разговоры и стрекотание швейной машинки, и она вызвала немецкий патруль, чтобы разобраться с шумной компанией. Когда в квартиру вошли гестаповцы, все мальчишки были в сборе, кроме Васи Павлова. По счастливой случайности подросток выбежал за нитками. Уже возвращаясь, услышал крик мамы Жени Карпова: «Беги!».

Схваченных ребят и маму Жени Карпова отвели в немецкую комендатуру и там долго и жестоко пытали, надеясь получить какие-нибудь сведения о других подпольщиках и их руководителях. Но ничего не добились, об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что руководитель группы Константин Елисеев остался жив. Мальчиков и маму убили незадолго до освобождения Калинина.

81_big«На их изуродованные тела нельзя глядеть без содрогания. Гестаповцы выкололи у комсомольца Логунова такие смеющиеся, плутовские по фотокарточке глаза, у Иванова лица вообще нет – сплошная кровоточащая маска. На теле у обоих ребят не найдёшь ни одного живого места – их забили до смерти», — писала «Комсомольская правда» в 1941 году.

Спасшийся Василий Павлов ушел на фронт и погиб предположительно в 1944 году.

Память о героях-подпольщиках бережно хранит их родная 16-я школа, в музее собраны документы и фотографии мальчишек, кроме Жени Карпова – ни одного его фото не сохранилось. Имена героев-подпольщиков увековечены на мемориале Смоленского захоронения, а благодаря поисковой работе учеников и областного совета ветеранов, на доме № 9, где попались в лапы гестапо отважные мальчишки, висит мемориальная доска.

На снимках: школа №16; сохранившееся здание на ул. Крылова, 25

 

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика