Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

ЛИСТОК и раздельный сбор отходов – новый тренд молодежи

Большое количество студентов и молодежи заинтересовано в раздельном сборе отходов. Убедиться в этом смогли участники Тверского экологического сообщества «ЛИСТOK», которые развернули в Твери агитационно-экологическую кампанию «Разделяй или проиграешь!». Общаясь с жителями, в основном, с молодежью, волонтеры выяснили, что большинство горожан неравнодушно к данной теме.

Объясняя принцип сортировки отходов на две части, ребята обратили внимание, что на контейнерных площадках в студгородке ТвГУ нет синих баков для вторсырья (такие емкости установлены по Твери в жилом секторе).

Экоактивисты не остались равнодушными. Считая, что именно молодежь является драйвером раздельного сбора отходов и она, как никто другой, должна иметь возможность разделять, волонтеры решили провести опрос, узнать, готовы ли студенты заниматься сортировкой отходов, и, если да, то собрать подписи на установку синего контейнера для вторсырья.

По словам члена команды «ЛИСТОК» Романа Князева, который является профессиональным экологом, раздельный сбор определенно набирает свои обороты, забота об окружающей среде вошла в тренд. Молодежь стала более ответственно относиться к природе, от благополучия которой зависят их жизнь и здоровье.

В результате обхода было выявлено, что многие студенты уже подписаны на сообщество и активно участвовали в его проектах. Также были и те, кто не осведомлён обо всех деталях правильной сортировки отходов. Им экоактивисты доступно донесли информацию о правильном разделении.

В результате региональный оператор ООО «ТСАХ» отреагировал на инициативу студентов и установил на площадках емкости для вторсырья.

Напомним: Тверское экологическое сообщество «ЛИСТОК» существует с марта 2020 года, но команда уже смогла выиграть грант на «Территории смыслов – 2020».  Сообщество поддерживают влиятельные партнёры: ведущие вузы Твери (ТвГУ, ТвГТУ), Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области, а также региональный оператор ООО «ТСАХ».  Первый этап реализации проекта уже завершен. В разных частях города были проведены экоточки, которые наглядно демонстрировали суть дуальной системы сбора отходов – на два контейнера. Волонтеры объясняли, что в зеленый контейнер направляются смешанные отходы, сильно загрязненные и не перерабатываемые. В синие емкости – контейнеры или сетки – то, что является вторсырьем: пластик, стекло, бумага, алюминий.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика