Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Ликбез по избирательному праву для студентов Тверского технологического колледжа

 

IMG_040921 марта в избирательной комиссии Тверской области прошел День открытых дверей для студентов Тверского технологического колледжа.

Гостей избирательной комиссии региона приветствовали руководитель отдела взаимодействия с участниками избирательного процесса в аппарате избирательной комиссии Тверской области Ольга Михайлова и заместитель руководителя отдела Наталья Борисова.

Вниманию студенческой молодежи Ольга Александровна и Наталья Борисовна предложили электронную презентацию по системе избирательных комиссий, основным направлениям их деятельности, включая этапы избирательных кампаний, информационно-разъяснительную деятельность, мероприятия для молодежи и других категорий избирателей.

С большим интересом представители студенческой молодежи восприняли информацию о структуре избирательных комиссий, их практической деятельности по организации и проведению выборов различного уровня. Особенно их заинтересовала деятельность участковых избирательных комиссий, в состав которых могут быть включены и студенты – по предложению собраний избирателей по месту учебы.

Молодым людям также рассказали, что на выборах можно работать в качестве наблюдателей, а при достижении 18-летнего возраста — самостоятельно баллотироваться в качестве кандидатов в депутаты.

Студенты колледжа активно включились в диалог, и задали много уточняющих вопросов относительно того, как стать кандидатом, что для этого нужно, какие требования закон предъявляет к проведению предвыборной агитации и т.п.

Впрочем, гости комиссии не только задавали вопросы, но и сами отвечали на них: ребятам было предложено вспомнить, какие выборы федерального, регионального и муниципального уровня проводятся у нас в стране и Тверской области, кого мы на них избираем; предположить, из каких источников избирательные комиссии получают сведения об избирателях и участниках референдума, кем и как составляются и обрабатываются протоколы с данными об итогах голосования, как обобщается и передается информация в вышестоящие избирательные комиссии.

Часть предположений оказалась верной, часть потребовала уточнений и дополнительных разъяснений.

Более подробно о том, как построена система обработки, передачи, анализа и хранения информации о всех участниках избирательного процесса, как легко и просто найти свой избирательный участок, его адрес и телефон уже на практике участникам Дня открытых дверей рассказала и показала руководитель информационного центра в аппарате избирательной комиссии Тверской области Ангелина Долматова.

Будущие избиратели смогли ознакомиться с задачами, которые позволяет решать Государственная автоматизированная система «Выборы», и найти себя в списках избирателей.

Поиск в базе данным оказался увлекательным занятием; многие из тех, кому в следующем году исполнится 18 лет, стремились убедиться в том, что они уже внесены в регистр избирателей Тверской области, и данные о них там верны: практически все студенты готовятся к первым в своей жизни серьезным выборам – выборам Президента России в марте 2018 года.

«Когда вы выбираете себе современный телефон или планшет, или модную вещь, вы наверняка не доверите этот выбор своим родственникам, например, — бабушке, или дедушке – при всем к ним уважении. Выбор собственного будущего – это еще более серьезное занятие, и мы искренне надеемся, что и с ним вы также намерены определиться самостоятельно», — сказала, обращаясь к студентам колледжа, Ольга Михайлова.

Молодые избиратели подтвердили, что намерены голосовать на выборах Президента России в марте 2018, когда им исполнится 18 лет.

 

По материалам пресс-службы

избирательной комиссии Тверской области

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика