Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Легендарный бронепробег «Дорога Мужества» пройдёт через Тверь

С 3 по 12 июля 2023 года в российских городах пройдет шестой бронепробег «Дорога Мужества». Организатором патриотической акции выступает «Военно-техническое общество».

В составе колонны проедет отреставрированная техника, ранее находившаяся на вооружении армии СССР. Зрителям будут продемонстрированы бронированные разведывательно-дозорные машины (БРДМ-1 и БРДМ-2), легкие бронетранспортёры БТР-40, а также военные автомобили ГАЗ-24, ГАЗ-69, УАЗ-469, ЗИС-110, ЗИЛ-157 и ГАЗ-63.

В ходе бронепробега участники проедут на демилитаризованной военной технике порядка 1900 километров по маршруту Москва – Тверь – Валдай – Великий Новгород – Лодейное поле – Петрозаводск – Сортавала – Санкт-Петербург – Валдай – Москва. Старт акции назначен в Москве на Поклонной горе 3 июля в 10:00.

В каждом из городов пробега участники посетят места боевой славы, возложат цветы к мемориалам павших советских воинов и побеседуют со зрителями об истории бронетехники.

В этом году в мероприятии примут участие сотрудники Музея военных контрразведчиков ФСБ России, которые представят выставку, посвященную 80-летию со дня образования органов Главного Управления контрразведки НКО «Смерш» (отмечается в 2023 году).
В составе бронеколонны также пройдут бойцы Росгвардии и участники Павлодарского поискового отряда «Панфиловшылар» из Казахстана.

В этом году бронепробег «Дорога Мужества» посвящен Карельскому фронту Великой Отечественной войны, роль которого трудно переоценить. Он просуществовал более трех лет и оказался единственным, на одном из участков которого немцы не смогли преодолеть государственную границу СССР.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика