Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Лагерь поисковиков «Ржев. Калининский фонт» будет ежедневно принимать школьников

На этой неделе в Тверской области стартует международная военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт», которая проводится при поддержке президента Владимира Путина. Экспедиция организована Российским военно-историческим обществом совместно с Правительством Тверской области при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства обороны РФ.

Торжественное открытие экспедиции, которую наш регион принимает ежегодно с 2016 года, запланировано на 18 апреля.

В этом году полевой лагерь вновь расположится вблизи Ржевского мемориала Советскому солдату. Поисковики, а их приедет около тысячи, будут работать в окрестностях деревень Хорошево и Есёмово Ржевского района, где была Ржевская битва – одно из самых значимых и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны.

Но «Ржев. Калининский фронт» – это не только полевые работы по поиску и поднятию останков погибших воинов, но и школа поисковика, передача эстафеты поколений – от опытных участников поискового движения к юным патриотам.

Программа экспедиции «Ржев. Калининский фронт» включает в себя тематический блок, направленный на патриотическое воспитание молодежи, в том числе экскурсии к местам боевых действий и знакомство с работой поисковиков.

В рамках проекта Российского военно-исторического общества «Дороги Победы» в лагерь «Ржев. Калининский фронт» приезжают школьники из многих городов и посёлков Тверской области. Транспорт предоставляет РВИО, а подготовкой экскурсий занимается Комитет по делам молодёжи региона и отделы по делам молодёжи в муниципалитетах. Многие школьники попадают в знаменитый лагерь поисковиков в качестве поощрения – за успехи в учёбе, активное участие в патриотических и волонтёрских проектах, достижениях в спорте, творчестве и т.д.

В программу экскурсий, которые будут проходить ежедневно с 18 по 30 апреля, входит посещение лагеря поисковой экспедиции, «Ставки Сталина» (ржевского филиала Музея Победы) и Ржевского мемориала Советскому солдату. 

Добавим, что проект «Дороги Победы» стартовал в октябре 2014 года по поручению президента России Владимира Путина. Проект разработан Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства культуры России и Ростуризма.

Фото: Вадим Афанасьев/Ржев. Калининский фронт

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика