Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Кураторам молодежной политики страны помогли услышать «Голос поколения»

В Москве завершилась образовательная программа Мастерской управления «Сенеж» для кураторов молодежной политики «Голос поколения», направленная на подготовку специалистов, реализующих комплекс мер по работе с молодежью и развитию их социальной активности.

В программе приняли участие 255 человек из всех регионов России –руководители региональных органов исполнительной власти по делам молодежи, ресурсных центров, НКО, осуществляющие программное руководство мероприятиями, представители корпораций, градообразующих предприятий, ключевых работодателей территорий, волонтерских организаций. Верхневолжье представляла исполняющая обязанности председателя Комитета по делам молодежи Тверской области Александра Прохорова.

Как мы уже сообщали на нашем портале, первый из пяти модулей образовательной программы «Голос поколения» проходил с 6 по 9 ноября. Основная цель – научить участников строить диалог с современной молодежью, организовать эффективную коммуникацию с молодым поколением, сделать молодежную политику понятной и привлекательной для своей аудитории. 
Открыл программу первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. В своем обращении он особо акцентировал внимание, насколько значимой является для государства молодежная политика и как важно вовлекать в работу молодые кадры, разговаривать с ними на одном языке, мотивировать и увлекать: 
— Молодежная политика – это про будущее. Где бы вы ни были, как бы вы ни двигались, понимание того, как работает эта сфера, на каком языке и как говорить с молодежью – полезный навык, который пригодится всегда и везде. Одна из важнейших наших задач – вытаскивать в управление молодежной политикой как можно больше самой молодежи, продвигать их по карьерной лестнице.

Сергей Кириенко рекомендовал участникам, несмотря на занятость в регионах, пройти все модули программы, отметив их уникальность: «Все образовательные программы, которые делает Мастерская управления «Сенеж», в чем-то необычны, это интерактив. «Голос поколения» рассчитан не на обучение с нуля, а на повышение квалификации».

Современная молодежь находится в постоянном информационном потоке, изменились каналы коммуникации, интернет становится все более таргетированным в отношении своих пользователей. И эти изменения требуют другого подхода в работе с молодежью. Собственно, «Голос поколения» для этого и создан – обучить тех, кто работает с молодежью, с ними общаться.

— «Голос поколения» – одна из первых наших программ, которая родилась полгода назад. Мы кардинально изменили подход к обучению. Люди, которые своей миссией считают общение и работу с молодежью, должны научиться говорить на их языке, а не пытаться навязать свое мнение и видение. Вспомните советское время: левшей переучивали писать правой рукой. Мне кажется, что сегодня молодежная политика иногда выглядит таким же ортодоксальным образом. А нам бы очень хотелось, чтобы специалисты, которые работают с молодыми людьми, не пытались приучить их к своей культуре, а пытались понять их, выстраивали с ними коммуникации понятными им методами, – считает ректор Мастерской управления «Сенеж» Алексей Каспржак.

О планомерной работе в подходе к формированию как федеральных, так и региональных молодежных программ, законодательном обеспечении реализации государственной молодежной политики поделился Александр Бугаев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи:

— Мы с вами встречались на всероссийском семинаре-совещании, в разрезе округов, и продолжим работу в этом направлении. Уверен, что вы готовы к серьезному формату переподготовки, который предлагают наши коллеги из Мастерской управления «Сенеж» АНО РСВ».

В том, что в молодежной политике необходимы новые подходы, уверен и самый молодой российский губернатор, глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов:
— Это большой вызов. Нам, безусловно, нужны новые механизмы работы. Программа для повышения квалификации и развития руководителей молодежной политики со всех регионов нашей большой страны – очень правильная и своевременная инициатива, это принципиально новый контакт. Такие серьёзные программы, длиною, по сути, в полгода, позволят развить корпус основных руководителей молодежной политики. Это важный обмен опытом между регионами.

Образовательная программа «Голос поколения» разработана и реализуется Мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей» по инициативе Роспатриотцентра. Авторы проекта, кроме привычных лекций, выступлений экспертов, дискуссий и тренингов, построили курс на постоянной смене активности и включили такие практики, как погружение в молодежные субкультуры, проектные и аналитические сессии, уличные форматы работы, мозговые штурмы и даже посещение иммерсивного спектакля.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика