Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Кот Куар из Санкт-Петербурга стал старшим музейным смотрителем в Твери

История с пропажей и счастливым возвращением кота Иосифа из музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме Санкт-Петербурга неожиданно получила тверское продолжение.

Из музея Анны Ахматовой 16-летний рыжий кот Ося пропал 8 октября. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что его унесла какая-то девушка. Но после того, как музей распространил информацию с просьбой вернуть Осю, котика принесли назад. А заодно неравнодушные петербуржцы нашли ещё несколько одиноких рыжих котов. Два двойника Оси, но моложе его, стали подопечными питерского сообщества «Республика кошек и котов». Один из них теперь тоже музейный работник – старший смотритель в новом мультимедийном парке «Россия – моя история» в Твери, который сейчас готовится к открытию.

«В связи с одной из самых обсуждаемых тем осени мы решили назвать его Куар. А что, звучит очень по-кошачьи», – рассказали в группе «Республика кошек и котов» «ВКонтакте».

В Тверь кот прибыл 1 ноября на «Сапсане». Нового старшего смотрителя уже представили на странице парка «Россия – моя история» «ВКонтакте». Сотрудники музея, увидев в новостях, что двойник Оси ищет себе новый дом, сразу решили пригласить его к себе на работу. Тем более что они уже задумывались над поиском хвостатого коллеги.

Теперь рыжий красавчик будет следить за ходом работ в музее, но пока на добровольных началах – если сам этого захочет.

«А вот со следующего года Куар-коту придётся приступить к полноценной службе в качестве старшего музейного смотрителя», – сообщили в группе, добавив, что сейчас Куар чувствует себя хорошо и выбирает среди сотрудников любимого человека.

Татьяна Смелкова

Фото — музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, парк «Россия – моя история»

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика