Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Конкурс «Доброволец года» 2015 в рамках национальной социальной программы «Бабушка и дедушка онлайн» начался!

1-1Итоги ежегодного межрегионального конкурса инструкторов-добровольцев* по обучению старшего поколения компьютерной грамотности «Доброволец года» будут подведены на Всероссийском молодёжном слёте «ВнуЧАТ 2015»**.  Организатором Конкурса и Слёта выступает Межрегиональная общественная организация «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» (МРОО «АВИП») и Региональная общественная организация «Молодежный добровольческий клуб «ВнуЧат» (РОО «МДК «ВнуЧат») при технической поддержке проекта группы компаний FILANCO- высокоскоростной интернет CityTelecom.ru.

К участию в Конкурсе приглашаются инструктора-добровольцы социальной программы «Бабушка и дедушка онлайн»***, получившие статус зарегистрированного Участника Всероссийского молодёжного слёта «ВнуЧАТ 2015».

Конкурс является знаком выражения благодарности за вклад в развитие и поддержку программы «Бабушка и дедушка онлайн» в регионах Российской Федерации. Молодежное добровольческое движение по приобщению и вовлечению старшего поколения в среду новых цифровых технологий является ярким примером преемственности поколений и свидетельствует о высокой социальной ответственности современной молодёжи.

Конкурсные работы принимаются до 10 сентября. Подробнее о Конкурсе и критериях конкурсных работ можно ознакомиться в разделе «Доброволец года» на сайте Всероссийского молодёжного слёта «ВнуЧАТ 2015». (http://dobroslet.ru/contest)

Победители Конкурса будут объявлены 19 сентября на торжественном закрытии Слёта.

*Инструкторы-добровольцы — молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, участвующие в программах и проектах по обучению людей старшего поколения и инвалидов основам работы на компьютере и в сети Интернет.

**Молодежный слёт инструкторов-добровольцев «ВнуЧАТ» является ежегодным, проходится третий раз. В 2013 и 2014 гг. Слёт проходил в рамках развития программы «Бабушка и дедушка онлайн» и имел статус межрегионального, в 2015 году мероприятие приобрело статус всероссийского и проводится в рамках реализации социально значимого проекта «Связь поколений – добровольческий молодежный клуб «ВнуЧат». Проект направлен на поддержку добровольческого движения в сфере обучения пожилых людей и инвалидов информационно-коммуникационным технологиям.  При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №243-рп от 25.07.2014 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

***«Бабушка и дедушка онлайн» — социальная программа по бесплатному обучению людей старшего возраста основам компьютерной грамотности учреждена в 2008 году МРОО «АВИП» в Санкт-Петербурге. Цель Программы: массовое вовлечение граждан пожилого возраста в освоение информационно — коммуникационных технологий и государственных услуг электронного правительства. Занятия для пенсионеров проводят инструктора-добровольцы, применяя методики обучения, разработанные МРОО «АВИП» совместно с научными сотрудниками СПБГУ телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича. Программа реализуется в 65 регионах России.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика