Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Конаковский район принимает участие в областной акции «Сдай батарейку — спаси планету»

Все знают, что выбрасывать батарейки в мусорку нельзя, но все это делают. Несомненно, любой прибор нуждается в правильной утилизации.

Так почёму нужно утилизировать батарейки и чем вообще они могут навредить природе?

Взглянув на любой элемент питания, можно заметить значок, предупреждающий о том, что её нельзя выбрасывать в мусорку. Дело в том, что батарейки содержат целый набор опасных для здоровья людей и состояния среды веществ, которые при неконтролируемом использовании наносят непоправимый урон экологии. Если выкидывать элементы с другим мусором, со временем защитная металлическая оболочка разрушится, а токсичные компоненты попадут в почву. Из почвы они переходят в подземные воды, растения, деревья, продукты, выращиваемые на «обогащенных» металлом грунтах.

Интересно знать. Одна маленькая батарейка загрязняет пару десятков метров почвы, где растет пара деревьев, обитает один ежик и около тысячи дождевых червей.

Важно! Время полного распада компонентов батареек может достигать 100 лет и более. Зараженная площадь составляет 20 м кв. грунта. Только в России на каждого жителя приходится семь батареек в год.

Акция по сбору использованных батареек продлится до конца этой недели. Мы призываем всех, кому не безразлична экологическая обстановка в нашем городе, стране и в мире целом, НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ БАТАРЕЙКИ, А СДАВАЙТЕ ИХ НА ПЕРЕРАБОТКУ.

Использованные батарейки вы можете принести по адресу город Конаково, ул Горького дом 5 (вход с торца) центр молодёжной политики «Иволга»

По всей интересующей информации обращайтесь по телефону 8(48 242) 37697

#Тверскаяобласть #Конаковскийрайон #ЦМПИволга #ЦентрМолодежнойПолитикиИволга #экология #спасиПланету #сдайБатарейку

Источник: Центр Молодежной Политики «Иволга» Конаковский

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика