Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Команды двух войсковых частей боролись за Кубок победителя не силой, а умом

шахматыВ рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом, в войсковой части 55443-ТП, которая базируется в поселке Старая Торопа, прошел блиц-турнир по быстрым шахматам. Умение быстро думать и принимать решения демонстрировали ребята из двух частей, находящихся на территории Торопецкого рай она: уже упомянутой 55443-ТП и 55443-ТТ.

Под руководством опытного тренера-преподавателя Торопецкой ДЮСШ Виктора Голубева, ребята полтора часа выясняли, кто из них сильнее за шахматной доской.

А в это время в зале для личного состава шла презентация книги «Чей это выбор?», автором которой является известный психолог, руководитель многих социальных проектов Анна Тихомирова. Наверное, ребята получили ответы не на все свои вопросы, но главное они поняли: «Для того чтобы сделать свой собственный выбор, нужно две вещи. Первая – умение брать на себя ответственность за свои поступки и за свою жизнь. Вторая – наличие информации, необходимой для осознанного решения и возможности оценить последствия того или иного шага». Книга Анны Тихомировой им эту информацию дала.

Затем участники встречи посмотрели фильм «Меня это не касается», снятый по сценарию и под руководством протоиерея Александра Новопашина, настоятеля Собора во имя святого благоверного князя Александра Невского. Эта картина никого не оставила равнодушным. Разобраться в чувствах и переживаниях ребятам помогла беседа с клириком Корсунско-Богородицкого кафедрального собора иереем Валерием Алексеевым. Главными темами для обсуждения стали семейные ценности, ответственность мужчины за то, что он создает и делает, а также модель построения семьи в понимании вооцерквленных людей.

Перед тем, как объявить итоги блиц-турнира по быстрым шахматам, Виктор Голубев рассказал о том, что 40 лет назад, в 1964 году, на территории этой же войсковой части он принимал участие в таком же турнире, а сегодня выступает в роли судьи соревнований.

В командной борьбе лучший результат показала сборная в/ч 55443-ТП, ей и достался Кубок победителя. А в личном первенстве не нашлось равных солдату-срочнику из этой же части Владу Нестерову, по инициативе которого и проводился турнир.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика