Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Командиры поисковых отрядов Тверской области обратились к губернатору с открытым письмом

Обращение к Губернатору Поисковики27 ноября на территории музея Калининского фронта в поселке Эммаус состоялось торжественное закрытие областной «Вахты памяти-2015».

В этом году 113 поисковых отрядов (48 из них — тверские) из 15 регионов России обнаружили и подняли из верхневолжской земли более 2200 погибших солдат и офицеров Красной Армии. В результате полевых поисковых работ установлены имена более 100 бойцов.

По итогам «Вахты памяти-2015» были отмечены лучшие поисковики: Почетной грамотой губернатора награждены заместитель командира осташковского научно-исторического отряда «Поиск» Анатолий Лукашов и коллектив отряда Тверской региональной общественной организации «Военно-патриотический клуб «Русь».

Грамоту главы Калининского района получили руководитель Тверского регионального отделения «Поискового движения России» Олег Сергеев и председатель Тверской областной общественной организации «Научно-исторический военно-патриотический центр «Подвиг» Сергей Титков.

— Дорогие поисковики, командиры! Подводя итоги, хочется каждому из вас сказать большое спасибо за работу. Мы все такие разные: кто-то занимается с молодежью, кто-то снимает фильмы и видеоролики, кто-то увлекается военной историей… И этим наше поисковое движение сильно – вокруг одной идеи объединились люди разного жизненного опыта, образования, разного возраста. Впереди кропотливая аналитическая работа с документами, архивами и поиски родственников солдат, чьи имена удалось вернуть из небытия. И это не менее важно, чем выезд в экспедицию, — сказал Олег Сергеев.

Разговор о том, как сделать свою деятельность еще более эффективной, участники «Вахты памяти-2015» продолжили на совещании Регионального совета Тверского РО ООД «Поисковое движение России» и встрече с командирами поисковых отрядов Тверской области.

В ходе диалога поднимались такие важные темы, как совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность поисковых отрядов на территории Верхневолжья; участие в региональных и всероссийских массовых мероприятиях и реализация социальных проектов; взаимодействие с органами исполнительной власти в ходе проведения поисковых работ и увековечения памяти погибших при защите Отечества.

Отдельно на повестке дня стоял вопрос о морально-этическом облике тверского поисковика в ходе и по итогам проведения полевых поисковых экспедиций. Он был вынесен на обсуждение в связи со скандальным случаем в Ржевском районе. Мы уже рассказывали на нашем портале о том, что семейный поисковый отряд Морозовых, не имея на то никаких законных оснований и морального права, отказывается передать останки погибших воинов для их торжественного перезахоронения на мемориальном кладбище в Ржеве — http://smenaplus.ru/они-называют-себя-поисковиками/

Эта история вызвала возмущение широкой общественности, всех патриотов России и тверской земли. И, в первую очередь, участников поискового движения. По итогам обсуждения было принято обращение к губернатору Тверской области следующего содержания:

Уважаемый Андрей Владимирович!

Мы, представители Тверского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», обращаемся к Вам, в первую очередь, со словами благодарности за

помощь и поддержку поискового движения тверского региона, внимание к вопросам увековечения памяти погибших в годы Великой Отечественной войны защитников Отечества.

Мы, бойцы и командиры поисковых отрядов Тверской области также выражаем свое несогласие и осуждаем действия семейного поискового отряда Морозовых Ржевского района.

Считаем, что этот поисковый отряд использует результаты своей работы в низменных целях. Такие люди не достойны называть себя поисковиками.

Мы разделяем позицию руководства Ржевского района в том, что останки бойцов, найденные данным семейным отрядом, со всеми почестями должны быть преданы земле на Мемориальном кладбище в городе Ржеве.

Уверены, что объединив наши усилия, мы больше никогда не допустим циничного и неуважительного обращения с останками бойцов, погибших в годы войны на тверской земле.

Обращение подписали все командиры поисковых отрядов, присутствующие на совещании.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика